В Саратове двухлетка получил ожоги. Экс-владелица частного детсада ответит по уголовному делу

2200

19 декабря 2022, 16:38

В Ленинский районный суд Саратова поступило уголовное дело в отношении владелицы частного детского сада, в котором двухлетний ребенок получил ожоги. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Индивидуальный предприниматель Евгения Минеева обвиняется в том, что ненадлежащим образом организовала порядок приема пищи в учреждении, а также работу сотрудника по присмотру и уходу за малолетними детьми (п. "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ).

По недосмотру маленький ребенок опрокинул электрический чайник с горячей водой и получил ожоги рук и ног (общей площадью 10%). Вред здоровью оценен как средней степени тяжести.

Напомним, днем 1 февраля 2021 года двухлетний мальчик был госпитализирован из детсада на Ламповой с термическими ожогами тела, рук и ног 1, 2 и 3 степеней. Предварительно сообщалось, что ребенок сам "перекрыл подачу холодной воды во время гигиенических процедур".

В ноябре этого года Ленинский районный суд постановил взыскать с Минеевой в пользу родителей мальчика материальный ущерб и компенсацию морального вреда. А также взыскать с ИП компенсацию морального вреда в пользу ребенка. Общая сумма составила больше миллиона рублей.

Согласно данным из открытых источников, ИП Минеева (владелица детского сада "Моя Няня" на Ламповой, 7) прекратила деятельность с 30 марта 2022 года.

UPD 19.00

СУ СКР по Саратовской области рассказало версию следствия.

1 февраля около 15.00 воспитатель детского центра отлучилась по личным делам и оставила шесть малолетних детей под присмотром своей 43–летней знакомой. Та начала готовить еду в помещении кухни, хотя требованиями безопасности это не предусмотрено.

"На кухне она опрокинула чайник с кипятком на двухлетнего ребенка и попыталась оказать малышу первую помощь, не вызывая при этом бригаду скорой помощи. Родители мальчика, забрав его из центра, в тот же день обратились в лечебное учреждение, где ему была оказана необходимая медицинская помощь", - собщили следователи.

Ответить за случившееся придется ИП - владелице детского центра.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.6 1 2 3 4 5

Главные новости