В Саратове изменят нормативы по парковкам около жилых домов и магазинов

20585

20 декабря 2022, 13:49

В Саратове внесут изменения в градостроительные нормативы по машиноместам у магазинов и новых многоэтажных домов.

Об этом на заседании комиссии гордумы доложила руководитель комитета по архитектуре Анастасия Пузанова.

В местные нормативы предложено внести определение сельского населенного пункта - это связано с вхождением в областной центр 77 сельских поселений Гагаринского района. А также вводится понятие "зона смешанной жилой застройки".

Кроме того, в проекте решения определяется расстояние от окон жилого дома до детских и спортивных площадок и зон отдыха.

Сейчас в Саратове установлен норматив: одно машиноместо на 50 кв. м от площади торговых центров, гипермаркетов, супермаркетов.

"Из-за этого у нас выпадали небольшие магазины или магазины сопутстсвующих товаров. Чтобы от этого уйти, мы предлагаем прописать в нормативы, что речь идет обо всех объектах торговой сферы", - объяснила Пузанова.

Также проектом решения вводится региональный норматив размещения машин: бизнес-класс — 1,4 места на квартиру, стандартное жилье — 0,85 места на квартиру,  муниципальное — 0,7 места на квартиру, специализированное — 0,5 места на квартиру.

Председатель гордумы Сергей Овсянников призвал чиновников "смотреть в будущее": "Наши предки ездили по городу на лошадях, и мы ездим по тем дорогам, по которым шли лошади. И вот сейчас мы строим новые районы: мы смотрим в будущее, определяя параметры? В итоге у нас не случится так, что мы сядем друг другу на голову? У нас машины будут стоять на детских площадках? Одна машина на одну квартиру – даже этого недостаточно".

Пузанова ответила, что вводимые формулировки и параметры "жизнеспособны", но в будущем они могут меняться.

Депутат Максим Самсонов отметил, что для крупных торговых центров достаточно площади существующих подземных парковок, а вот для магазинов площадью 500-700 кв. м 10-14 машиномест мало. 

В итоге проект решения взят за основу.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.94 1 2 3 4 5

Главные новости