Виктор Марков призвал коллег не быть "холопами" и защищать интересы Саратова

1900

20 декабря 2022, 13:01

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В комитете по архитектуре города Саратова останется 12 сотрудников. Сегодня об этом было заявлено на комиссии гордумы.

Председатель КУИ Светлана Чеконова доложила о предложении передать два помещения на проспекте Столыпина, 29, в безвозмездное пользование региональным структурам. Сейчас там расположен комитет по архитектуре администрации Саратова.

"Помещения передаются в безвозмездное пользование в область. Это связано с передачей полномочий по градостроительной деятельности на уровень региона. Помещения передаются вместе с сотрудниками, архивы с разрешениями на строительство останутся там же", - рассказала глава КУИ.

Депутат Виктор Марков поинтересовался, сколько человек уйдет в правительство после передачи полномочий.

Главный архитектор Анастасия Пузанова ответила, что 29 штатных единиц комитета  перейдут в правительство: "В городском комитете по архитектуре останется 12 человек. У нас остается третий этаж и часть четвертого этажа".

Марков напомнил, что раньше в этом здании находилось городское управление культуры. Сейчас комитет по культуре арендует помещение в 300 кв. метров (на Бабушкином взвозе – ред.) и платит за это 1,8 млн рублей: "А их бухгалтерия вообще находится в таком помещении, что даже в прачечной лучше. Хотелось бы, чтобы всем было хорошо, и никто не тратил бюджетные деньги".

Он призвал депутатов отстаивать интересы города, а не "стоять понуро, как холопы".

"Ну дайте нам что-то взамен помещений, которые передаете в область! КУИ по Саратовской области обладает в разы большим имуществом, чем городской. Мы им все напередавали. В итоге, если брать комитет по культуре, то у нас одна часть находится в арендуемом помещении, а вторая – во дворе, рядом с разрушающейся "Россией", - возмутился Виктор Марков.

Однако проект решения все же вынесли на заседание городской думы.

Напомним, с 1 января по предложению губернатора ключевыми вопросами в сфере оборота земель и градостроительства на территориях городов и районов Саратовской области будет ведать региональное правительство. "Единое окно" Романа Бусаргина коснется трех самых крупных муниципалитетов - Саратова, Энгельсского и Балаковского районов.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.36 1 2 3 4 5

Главные новости