В Саратове для новых многоэтажек определят нормативы по машиноместам

1166

23 декабря 2022, 11:19

На продолжающемся заседании Саратовской городской думы депутаты без вопросов передали в безвозмездное пользование ГКБ № 2 имени Разумовского первый этаж здания на улице Чернышевского.

Напомним, ранее председатель городского КУИ Светлана Чеконова рассказала, что выявленный объект культурного наследия и так был в пользовании больницы, однако официально эти помещения ей не передавали. По ее словам, причиной стала "техническая ошибка". В этих помещениях будут размещены вирусологическая лаборатория или медицинские статистики.

Руководитель комитета по архитектуре Анастасия Пузанова доложила об изменениях нормативов градостроительного проектирования.

В документы будет внесено определение сельского населенного пункта - это связано с вхождением в областной центр Гагаринского района. Кроме того, вводится понятие "зона смешанной жилой застройки", а  понятие "жилье эконом-класса" меняется на понятие "жилье стандартного класса".

Кроме того, определяется расстояние от окон жилого дома до детских и спортивных площадок и зон отдыха. Также проектом решения вводится муниципальный норматив размещения машин: бизнес-класс — 1,4 места на квартиру, стандартное жилье — 0,85 места на квартиру,  муниципальное — 0,7 места на квартиру, специализированное — 0,5 места на квартиру. Кроме того, стандартизуется расчет количества машиномест у торговых объектов.

Депутаты поинтересовались, будут ли работать новые нормативы и на уже построенное жилье. Пузанова ответила, что проект решения направлен на объекты, которые только проектируются.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости