В Саратове вновь увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

22706

26 декабря 2022, 16:10

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В Саратове вновь ожидается повышение тарифов на проезд в автобусах и электротранспорте.

На заседании комиссии Саратовской гордумы по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле об этом доложил председатель комитета дорожного хозяйства и благоустройства Александр Гусев.

Первый проект решения предусматривает установление новых тарифов с 1 января следующего года на муниципальных маршрутах. Сейчас таких действующих маршрутов нет. Регулируемые тарифы будут применяться в том случае, если будут организованы автобусные перевозки пассажиров силами муниципального перевозчика.

В этом случае безналичный расчет вырастет с 25 до 27 рублей, а наличный с 29 до 30 рублей.

Гусев назвал причиной повышения рост стоимости комплектующих, коммунальных услуг и так далее.

Депутат Виктор Марков поинтересовался, как часто саратовцы пользуются безналичной оплатой, и услышал ответ – около 80% пассажиров.

Другим проектом решения, который зачитал председатель комитета по экономике Олег Савенков, с 1 января 2022 года предлагается увеличить стоимость проезда в трамваях и троллейбусах города до 27 рублей за одну поездку при безналичном расчете и до 30 рублей при оплате наличными (сейчас, соответственно, 25 и 29 рублей).

Также изменится тарифная сетка по проездным билетам. В частности, за 10 поездок в течение 7 дней придется платить 245 рублей, за 20 поездок в течении 15 дней – 470, и за 45 поездок в течение 30 дней – 1521 рублей.

На вопрос депутатов, "как будет выглядеть город по сравнению с перевозчиками по нерегулируемым маршрутам", чиновник ответил: "У них стоимость выше, чем у нас. От 31 рубля".

Депутаты взяли проект за основу. Окончательное решение будет вынесено завтра на внеочередном заседании Саратовской городской думы.

Ссылка по теме:

Чиновники мэрии считают преждевременным вопрос о закрытии трамвайных маршрутов

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.82 1 2 3 4 5

Главные новости