Дело заммэра Саратова. Антон Корнеев возлагает ответственность на коллег

3142

27 декабря 2022, 16:19

Сегодня в Волжском райсуде продолжилось рассмотрение резонансного уголовного дела экс-замглавы администрации Саратова Антона Корнеева, одной из ключевых фигур команды экс-мэра, а ныне спикера облдумы Михаила Исаева.

Корнееву инкриминируются пять преступлений - три эпизода превышения должностных полномочий и два эпизода воспрепятствования законной предпринимательской деятельности.

Речь идет о незаконном предоставлении земельных участков около старого саратовского аэропорта и в Заводском районе,  санкционировании застройки дороги общего пользования на Волочаевском проезде и невыдаче разрешения на строительство здания коммерческого назначения в центре Саратова.

Дело рассматривает судья Анатолий Рыблов. Антон Корнеев участвует в процессе со своим адвокатом Эвелиной Макеевой. Обвинение поддерживает прокурор Андрей Склемин.

На сегодняшнем заседании подсудимый изъявил желание дать показания и быть допрошенным.

Начал свое выступление Антон Корнеев с заявления о непризнании вины по всем вменяемым эпизодам.

Далее чиновник зачитал подготовленные пояснения со ссылками на законодательство. По его мнению, все совершенные им действия были законными и укладывались в рамки полномочий.

Что касается решений судов, которые установили обратное, то Антон Корнеев считает их неоднозначными.

При этом подсудимый акцентировал внимание на том, что подписывал документы (договоры аренды земельных участков и т. д.), уже согласованные и подписанные другими сотрудниками мэрии Саратова.

Учитывая позицию Корнеева, складывалось впечатление, что в городской администрации действовала организованная группа, и на скамье подсудимых могло быть, по меньшей мере, несколько человек.

В заключение своего выступления Антон Корнеев объявил, что по эпизоду с застройкой дороги на Волочаевском проезде Волжский районный суд, рассматривая иск о признании ничтожным договора аренды на земельный участок, установил отсутствие дороги.

Здесь подсудимый - умышленно или по незнанию - ввел суд в заблуждение. Дело в том, что в решении по делу № 2-306/2021 (имеется в свободном доступе на сайте суда), которым судья Ольга Терехова-Сидоркина признала ничтожным договор аренды земельного участка, нет вывода об отсутствии дороги.

По делу была проведена документальная (землеустроительная) экспертиза, которая установила следующее:

"Имеется наложение границ автомобильной дороги по ул. Соборной между Волочаевским проездом и ул. Посадского (указана как существующая магистральная улица непрерывного движения, пешеходная улица, которая является территорией общего пользования), на границы земельного участка (в существовавших на момент заключения договора аренды 14.08.2018 г. документальных границах) согласно Генерального плана Саратова, утвержденного решением городской думы от 28.02.2008 г. и Генерального плана Саратова, утвержденного решением городской думы от 31.01.2018 г."

Дорога как бы есть, но в то же время "в соответствии с Правилами землепользования и застройки Саратова, утвержденных решением городской думы от 25.07.2019 г., размещение автомобильной дороги по ул. Соборной между Волочаевским проездом и ул. Посадского не предусмотрено".

Но вопрос о визуальном наличии дороги суд перед экспертом не ставил.

Само решение суда о признании договора аренды ничтожным было принято по другим причинам. А вот жильцам домов по Волочаевскому проезду впору бить тревогу, так как по документам дороги и проезда у них вроде как не существует.

После выступления Антона Корнеева к его допросу приступил прокурор, и заседание было отложено до завтра.

За время пребывания в должности замглавы Саратова Антон Корнеев запомнился, прежде всего, перераспределением земельных полномочий в мэрии, получившей название "Реформа Исаева – Кудинова – Корнеева".

О ее коррупциогенности заявляли и эксперты, и представители депутатского корпуса.

 Но в итоге нужные чиновникам изменения продавили под легендой формирования "принципа одного окна", которое позволит облегчить согласование вопросов землепользования, градостроительства и архитектуры. На практике "одно окно" команды Михаила Исаева обернулось коллапсом строительной отрасли и появлением новых сомнительных схем в сфере оборота земель

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.69 1 2 3 4 5

Главные новости