Ростехнадзор: рабочие серьезно травмировались из-за сорвавшейся люльки

1780

28 декабря 2022, 16:47

В Балакове на опасном производственном объекте двое рабочих получили тяжелые травмы. О завершении расследования в Саратовской области сообщает Средне-Поволжское управление Ростехнадзора.

ЧП на ООО "Элвест" произошло 21 ноября. При выполнении подрядных работ по перекладке провода на опорах с применением автомобильного крана-манипулятора разрушился узел крепления корзины к оголовку стрелы, и люлька упала с высоты. Рабочие получили травмы тяжелой степени.

Установлено, что кран-манипулятор применяли с нарушениями требований промышленной безопасности - у него было неисправное состояние металлоконструкций, механического и гидравлического оборудования, приборов безопасности.

Кроме того манипулятор, в нарушение паспортного режима, использовали в качестве автогидроподъемника, отсутствовали документы о качестве проведенного ремонта с применением сварки, контроль за соблюдением специалистами требований промышленной безопасности, были нарушены требования по охране труда.

"В актах технического расследования причин аварии и расследования группового несчастного случая указаны мероприятия по локализации и устранению причин аварии со сроками их исполнения", - говорится в сообщении.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.75 1 2 3 4 5

Главные новости