Спрос на починку гаджетов вырос на четверть

482

30 декабря 2022, 08:37

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

В этом году в России спрос на услуги ремонта цифровых гаджетов вырос на 20-25%, подсчитали эксперты Mobile Research Group.

 Пик спроса пришелся на весну, когда ситуация с поставками новой техники в РФ была неопределенной, отметил ее ведущий аналитик Эльдар Муртазин в беседе с "Известиями".

По словам менеджеров нескольких вендоров, спрос на услуги ремонтников смартфонов вырос из-за увеличения продаж подержанных аппаратов, а также поставок на рынок устройств китайских брендов второго и третьего эшелона.

Рост спроса на услуги по ремонту электроники связан не только с тем, что российские пользователи стали рациональнее относиться к покупкам дорогостоящих гаджетов и проблемами с поставками смартфонов ведущих мировых брендов, считает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

"На рынке появляется все больше устройств от небольших китайских вендоров и восстановленных смартфонов — зачастую качество этих гаджетов хромает, их приходится чинить чаще, чем продукцию ведущих мировых брендов. Хотя все зависит от конкретного пользовательского опыта", — рассуждает эксперт.

Впрочем, в ремонтные мастерские несут не только смартфоны — интерес к ремонту бытовой техники вырос даже сильнее, отмечают участники рынка.

Например, на "Юле" спрос на ремонт стиральных машин в начале четвертого квартала по сравнению с январем вырос на 180%, посудомоечных машин — на 100%, холодильников и телевизоров — на 50%, перечислили в пресс-службе компании.

Октябрь стал вторым пиковым месяцем по спросу на ремонт бытовой техники — первый пришелся на июнь, отметил представитель "Юлы".

Подробней читайте в материале "Известий": "Открыто на ремонт: спрос на починку гаджетов вырос на четверть".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости