Юрий Юрин: "Возите в машине пакет со щебнем, термос, одеяло, фонарь"

10976

5 января 2023, 18:56

Фото облспаса

В Саратовскую область приходит циклон, который принесет с собой снег, метель и морозы.

Это потребует от автолюбителей повышенного внимания к требованиям безопасности, напоминает руководитель регионального управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Юрий Юрин

"В багажнике автомобиля необходимо иметь набор "зимних вещей и инструментов". 

В дополнении к уже обязательным (аптечка, огнетушитель, домкрат, кабели для "прикуривания" аккумулятора, баллонный ключ, насос-компрессор, буксировочный трос) в зимний период возите с собой лопату. Она пригодится для расчистки снега и выкапывания из сугробов.

Возьмите пакет с мелким щебнем или песком, чтобы с его помощью самостоятельно съехать с образовавшейся на дороге наледи или колеи.

Если вы оказались в безвыходной ситуации и машина буксует на гололеде, подложите под ведущие колеса резиновые коврики из салона. Они помогут тронуться с места на полном гололеде. 

Положите в багажник теплую одежду или одеяло. Старый пуховик или плед помогут дождаться на морозе помощи, откопать в снегу автомобиль или поменять колесо.

Еще следует иметь светодиодный фонарь, который потребляет минимум энергии и работает от пальчиковых батареек.

Возьмите с собой термос с горячим чаем или кофе, немного продуктов", - советует опытный спасатель.

При этом Юрий Юрин подчеркивает: "Если вы заблудились, сбились с дороги, завязли в снегу или автомобиль заглох  - не надейтесь на собственные силы. 

Сразу же звоните в экстренные службы по единому номеру 112.

 Диспетчер определит ваше географическое положение с помощью системы ЭРА "Глонасс" и направит к вам специалистов, которые окажут необходимую помощь.

Всегда! Следите за зарядом батареи мобильного телефона! 

Важно! Отправляясь в дорогу, ознакомьтесь с прогнозом погоды. В случае неблагоприятных метеоявлений, по возможности, перенесите поездку".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.15 1 2 3 4 5

Главные новости