Мобилизация. Саратовского контрактника за неявку в часть осудили по новой статье

15408

11 января 2023, 16:37

Саратовский гарнизонный военный суд  вынес приговор военнослужащему, самовольно оставившему воинскую часть в период мобилизации.

В сентябре Евгений Голыгин, проходя военную службу по контракту и достоверно зная об объявлении на территории России частичной мобилизации, решил временно уклониться от ее прохождения.

"Желая отдохнуть и пожить гражданской жизнью, он не явился в срок без уважительных причин в воинскую часть, а вместо этого стал проживать в Вольске, проводя время по своему усмотрению", - сообщает пресс-служба суда.

В октябре Голыгин все-таки добровольно явился в военную комендатуру Вольска. Свою вину он признал полностью.

По результатам рассмотрения дела, военный суд пришел к выводу о виновности контрактника по ч. 2.1 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части и неявка в срок без уважительных причин на службу свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные в период мобилизации, военного положения, или ведения боевых действий).

Эта статья была внесена в Уголовный кодекс только 24 сентября.

Голыгин приговорен к году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Отметим, что максимальное наказание за подобное преступление составляет пять лет колонии.

Приговор вступил в законную силу.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.37 1 2 3 4 5

Главные новости