Минпросвещения внедрит в российские школы лапту

3097

13 января 2023, 11:50

Минпросвещения России разработало модуль по лапте для школ. Он включен в реестр примерных образовательных программ, сообщает пресс-служба министерства.

"Образовательный модуль "Лапта" разработан для систем начального общего, основного общего и среднего общего образования. Модуль одобрен решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию и включен в Реестр примерных основных общеобразовательных программ министерства просвещения Российской Федерации", - рассказали в Минпросе.

Программу подготовила Общероссийская общественная "Федерация русской лапты России".

В министерстве отметили, что модуль позволит школьникам развивать свои физические навыки, а также будет способствовать нравственному воспитанию: во время игры в лапту дети "учатся работать в команде, быть инициативными и решительными".

"Новый учебный модуль направлен на расширение интеграции уроков физической культуры и внеурочной деятельности. Особое внимание будет уделено реализации модуля "Лапта" в рамках деятельности школьных спортивных клубов.

Сегодня в системе образования действуют более 32 тыс. школьных спортивных клубов. К 2024 году в каждой школе будет создан спортивный клуб", - говорится в сообщении.

Напомним, в российских школах также готовятся ввести обязательное "трудовое воспитание" - соответствующие поправки в закон "Об образовании" обсуждаются в комитете Госдумы по просвещению.

А ранее министр просвещения Сергей Кравцов объявил, что со следующего учебного года в школах России введут курс начальной военной подготовки

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.54 1 2 3 4 5

Главные новости