В Саратове решение по иску Михаила Исаева к Telegram вынесут экспресс-методом

4512

16 января 2023, 14:04

Сегодня в Саратове начался беспрецедентный процесс по иску председателя областной думы, бывшего мэра Михаила Исаева к Telegram.

Заявление рассматривает судья Заводского районного суда Юлия Ткаченко.

Как сообщает корреспондент ИА "Взгляд-инфо" из зала заседаний, Исаев не пришел, попросив вынести решение в его отсутствие, представителей Telegram на процессе тоже не было.

Истца никто не представлял - в зале были только судья, работники аппарата суда и журналисты.

Судья отказала медиа (в зале присутствовали, по меньшей мере, корреспонденты трех региональных СМИ) в удовлетворении ходатайства о фото - и видеосъемке разбирательства. 

Ткаченко сама быстро и не совсем внятно зачитала иск.  Из озвученного следует, что спикер думы настаивает на удалении сведений в анонимных тг-каналах "На самом деле", "Одна бабка сказала", "Шорохи Кумыски", "Сойкапересмешница", "Театр взрослого зрителя", "Наш человек в ЧК".

Речь идет о материалах, посвященных возможной причастности Исаева к масштабной коррупции (в частности, в ритуальной сфере, ЖКХ и др.), махинациям и другим нарушениям законодательства.   

Логика истца заключается в том, что раз он не фигурирует в уголовных делах, связанных с указанной тематикой, значит - оспариваемые посты в каналах порочат его репутацию.

Ткаченко намерена рассмотреть заявление в экспресс-режиме. Она уже удалилась в совещательную комнату, сообщив, что решение будет объявлено сегодня в 17.20.  

О публичной реакции основателя мессенджера Павла Дурова на иск не сообщалось.

Параллельно в Энгельсском райсуде ожидается рассмотрение аналогичного иска депутата Госдумы Андрея Воробьева, также обеспокоенного информацией, представленной о нем в анонимных каналах.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.48 1 2 3 4 5

Главные новости