Демографическая ситуация и СВО повлияли на рынок труда в России

5586

17 января 2023, 09:10

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Демографическая ситуация в стране и проведение СВО на Украине привели к значительным изменениям на рынке труда. Об этом "Известиям" сообщили в сервисе SuperJob.

По словам специалистов, эти два фактора "побеждают гендерную и возрастную дискриминацию быстрее, чем все законодательные усилия, вместе взятые".

В частности, уже заметны изменения соотношения мужчин и женщин в профессиях, которые не связны с тяжелым физическим трудом.

"Доля соискателей-женщин за девять месяцев выросла на 5–6% среди специалистов по тестированию ПО, менеджеров по продажам, курьеров и комплектовщиков", – пояснили в компании.

Кроме того, практически во всех профессиональных группах вырос средний возраст соискателей-мужчин.

"Так, системные администраторы, инженеры контрольно-измерительных приборов и аппаратуры и механики "постарели" сразу на три года, охранники, фрезеровщики, энергетики, электромонтеры, плотники и операторы станков с ЧПУ — на два года", — добавили в SuperJob.

Это произошло за счет уменьшения числа соискателей моложе 45 лет, пояснили аналитики. Они связывают это с тем, что мужчины призывного возраста реже готовы менять работу, в том числе из-за наличия отсрочки от мобилизации и стабильности предприятия.

Исключение составили лишь программисты: средний возраст претендентов на эти вакансии за девять месяцев 2022 года снизился с 38 до 37 лет, поскольку выросла доля соискателей до 24 лет. Причем на рынке IT заметна тенденция поиска программистов из регионов для удаленной работы.

При этом преимущество в борьбе за квалифицированные кадры будет у компаний, предоставляющих отсрочку от частичной мобилизации.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Швец, спец, и в Китай продавец: кто востребован на рынке труда в 2023 году".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.22 1 2 3 4 5

Главные новости