Скончался президент "Саратовских страданий" Николай Досталь

2135

19 января 2023, 13:11

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Сегодня в Москве на 77-м году жизни после тяжелой болезни скончался народный артист РФ Николай Досталь. Об этом сообщает Союз кинематографистов России.

Советский и российский кинорежиссер, сценарист и актер родился 21 мая 1946 года. В 1970 окончил факультет журналистики МГУ, в 1972 — Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Георгия Данелия).

 Среди его режиссерских и актерских работ - фильмы "Облако-рай", "Раскол",  "Не может быть!", "Маленький гигант большого секса", "До свидания, мальчики", "Ехали в трамвае Ильф и Петров", "Полицейские и воры", "Штрафбат", "Коля - перекати поле", "Завещание Ленина", "Раскол".

В 2019 году Николай Досталь стал президентом Международного кинофестиваля документальной мелодрамы "Саратовские страдания". 

Выступая в Саратове, он предположил, что сам Олег Табаков (первый и многолетний президент "Страданий") одобрил бы его кандидатуру: "Это огромная честь и ответственность в том, что мне предложено занять место Олега Павловича. Могу сказать, что Олег Павлович был бы не против моей кандидатуры. Мы с ним знакомы очень-очень давно. В 1958 году он снялся в маленькой роли второго плана в фильме моего отца. Спустя десять лет, когда мне было 20 лет, я познакомился с Олегом Табаковым. И с тех пор у нас с ним сложились особенно близкие отношения".

По словам Николая Досталя, его отец родился в Саратове, а потом уехал в Царицын и в Москву: "Я иду по его стопам".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости