Дело о вымогательстве взятки. Подсудимый экс-прокурор отказался от своих адвокатов

2786

23 января 2023, 12:39

Сегодня в Кировском райсуде Саратова продолжилось рассмотрение резонансного уголовного дела помощника Пугачевского межрайонного прокурора Евгения Дынина (ныне уволенного) и его родного брата Дмитрия.

32-летнему экс-прокурору Дынину инкриминируется покушение на получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством (ст. 30 ч.3 - п. "б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ), а его 38-летнему брату - посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере (п "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ).

Рассматривает дело судья Дмитрий Кочетков. Обвинение поддерживает прокурор Янина Белоногова. Дмитрия Дынина защищает Дмитрий Лыгин.

Евгений Дынин явился на сегодняшнее заседание без адвоката. Когда процесс начался, он заявил, что отказывается от услуг своих защитников, причем он пояснил, что такое решение не было связано с его материальным положением.

Ранее на процессе Евгения Дынина защищали адвокаты Эльдар Сагитов и Александр Кашицын. При этом на прошлом заседании подсудимый пытался ввести в процесс уже третьего адвоката Станислава Козловского, но Янина Белоногова заявила ходатайство о его отводе, так как отец нового адвоката ранее представлял в данном уголовном деле интересы основного свидетеля обвинения Алексея Залесского. Тогда судья удовлетворил отвод.

Сегодня после отказа подсудимого экс-прокурора от адвокатов Дмитрий Кочетков был вынужден отложить процесс на неделю. Судья указал, что если за это время новый адвокат не будет введен в процесс, то Евгению Дынину предоставят защитника по назначению, которого в дальнейшем отвести уже не позволит.

Председательствующий отметил, что в Саратове есть сотни адвокатов, и желательно, чтобы новый защитник ознакомился с делом до следующего заседания.

Напомним, по версии следствия, в сентябре 2020 года на рассмотрении у Дынина находилось обращение гражданина на действия директора ООО "Сартехконтроль-Пугачев" Алексея Залесского. В деятельности последнего усматривался всего лишь состав административного нарушения по ч. 3 ст. 14.4.1 КоАП РФ.

Несмотря на это, 12 октября Евгений Дынин вызвал к себе директора и сообщил заведомо ложную информацию о наличии оснований для привлечения его к уголовной ответственности. При этом он выдвинул условие освобождения от уголовного преследования - выплаты ему вознаграждения.

Уже в Саратове брат прокурора Дмитрий Дынин встречался с Залесским, где они обсуждали условия.

"Премирование" должно было состоять из покупки бытовой техники на сумму около 180 тыс. рублей и выплаты 70 тыс. рублей наличными.

Для этого в магазине "М.Видео" в ТРЦ "Триумф Молл" был взят счет на приобретение телевизора, гладильной доски и парогенератора на 183 тыс. 269 рублей, который был передан Залесскому для оплаты.

Бывший прокурор вину не признает и не согласен с квалификацией преступления, а его брат признает вину в покушении на мошенничество, которое ему изначально вменялось.

При этом уголовное дело было возбуждено спустя более года (в декабре 2021-го) после фиксации самого преступления и начала проверочных мероприятий, качественно проведенных саратовским УФСБ.

Процессуальное решение принято только после серии публикаций ИА "Взгляд-инфо" и обращения редакции с официальным запросом к председателю СК РФ Александру Бастрыкину.

О подробностях дела прокурора Дынина и сомнительной позиции по делу прокуратуры области (возглавляет Сергей Филипенко) можно прочитать здесь.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости