В Саратове медики спасли беременную женщину с панкреатитом

3080

26 января 2023, 16:44

Фото тг-канал СГКБ № 1

В Саратовской городской клинической больнице № 1 спасли пациентку и приняли у нее роды.

31-летняя женщина поступила в экстренном порядке в хирургическое отделение в тяжелом состоянии с диагнозом "острый деструктивный панкреатит" на 36 неделе беременности, рассказывают медики учреждения в телеграм-канале.

"Проведен расширенный консилиум в составе: заведующего кафедрой госпитальной хирургии, доцента Сергея Потахина, заместителя главного врача по хирургии Анзора Бахаева, заведующего хирургическим отделением Валерия Козлова, и.о. заведующего кафедрой акушерства и гинекологии Инги Аржаевой, заведующего гинекологическим отделением №1 Марины Шехтер, доцента кафедры госпитальной хирургии Михаила Хмары.

Проводилась комплексная консервативная терапия, направленная на купирование острого панкреатита и пролонгирования беременности. Лечение проводилось в условиях реанимационного отделения. В связи с отсутствием положительной динамики и угрозой для жизнеспособности плода решением консилиума было рекомендовано оперативное лечение.

Двумя бригадами в составе акушер-гинекологов Ивановой Т.В. и Шехтер М.С., хирургов Хмары М.Б. и Гнилосыра П.А. выполнена операция кесарево сечение и дренирование сальниковой сумки и формирование холецистостомы", - говорится в сообщении.

На свет появилась девочка Милена весом 2600 гр., 6 баллов по шкале Апгар. У ее мамы явления острого панкреатита в ходе дальнейшего лечения в реанимационном и хирургическом отделениях быстро купировались. Она была выписана на десятые послеоперационные сутки в удовлетворительном состоянии под наблюдение хирурга и гинеколога.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости