Эксклюзив и анализ. Названо место саратовского СУ СКР в рейтинге СК России

8554

30 января 2023, 08:01

Следственное управление по Саратовской области (руководитель – Анатолий Говорунов) по итогам работы в 2022 году заняло 11-е место среди региональных подразделений СК в Приволжском федеральном округе.

Эффективность, качество, законность работы следователей оценивали по девяти показателям, утвержденным центральным аппаратом ведомства Александра Бастрыкина.

В сводной таблице подчиненные Говорунова смогли опередить только следователей из Марий Эл, Пермского края и Кировской области.

Лучшими в 2022 году стали подразделения СК РФ в Удмуртии, Самарской и Нижегородской областях.

Приемлемого для себя результата (2 место) саратовское СУ СКР добилось только в категории "Наложение ареста на имущество по направленным в суд делам по преступлениям, причинившим имущественный ущерб".

В этом разрезе управление уступило лишь коллегам из Марий Эл.

Худший результат – 14 (последнее) место у управления Говорунова - по направленным в суд уголовным делам в отношении лиц, совершивших преступления против личности.

Речь идет об убийствах, причинении тяжкого вреда здоровью, изнасилованиях и насильственных действиях сексуального характера.

При оценке учитывались дела, возбужденные не позднее, чем за три года до начала отчетного периода.

В отстающих региональное СУ СКР оказалось и в категории "Расследование уголовных дел в срок свыше установленного УПК РФ". Хуже саратовских следователей сработали только их коллеги из Пермского края.

Сразу по трем показателям подчиненные Говорунова стали восьмыми в ПФО. Такого результата они добились в "Направлении в суд уголовных дел без повторных" (без учета статей за незаконное проникновение в жилище и оскорбление представителя власти при исполнении), "Возбуждении уголовных дел в порядке ст. 221 УПК РФ с учетом пересоставления обвинительного заключения" и числе лиц, оправданных судом.

Последних за прошлый год по линии СУ СКР набралось восемь человек.

В категории "Сумма возмещенного ущерба при расследовании уголовных дел и рассмотрении сообщений о преступлениях" саратовцы стали пятыми в Приволжье, в категории "Возбуждение уголовных дел судом в порядке ст. 237 УПК РФ" - седьмыми, и девятыми по числу расследованных тяжких и особо тяжких преступлений.

По качеству расследования преступлений прошлых лет, а это один из главных интегральных показателей эффективности, на который ориентируется центральный аппарат СК во главе с председателем Александром Бастрыкиным, ситуация тоже печальная.

До сих пор остаются нераскрытыми 1064 убийства, 11 060 мошенничеств, 605 преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, из них 539 преступлений повлекли по неосторожности смерть потерпевшего, и 153 преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Самым давним является убийство несовершеннолетнего, которое было совершено в 1949 году.

Вместе с тем оставшиеся лучшие силы Говорунов бросает на дела, возбужденные, к примеру, по рапортам, имеющим признаки фабрикации, или на те, которые по своему составу относятся к полицейскому дознанию.

В первом случае речь идет о сомнительных процессуальных решениях, принятых СУ СКР по заявлениям прокурора Кировского района Анжелики Романовой, депутата-единоросса Андрея Воробьева и с санкции прокурора области Сергея Филипенко.

Итог известен: в квартирах журналистов "Взгляда" и в самой редакции в апреле прошлого года прошли обыски с изъятием техники, что мы расцениваем как акции устрашения.

На дело Воробьева руководство СУ СКР делегировало сразу четырех следователей по особо важным делам, которых страстно опекает начальник профильного отдела Антон Скобликов.

Во втором случае, который, впрочем, тоже входит в рубрику "Репрессии против "Взгляда", особо важных следователей набралось аж семь (!) – все они полтора года были заняты патронами и охотничьими ружьями политика и предпринимателя Сергея Курихина.   

По оценке редакции, оба вышеназванных эпизода были бы невозможны без утраты руководством СУ СКР процессуальной автономии и превращения ведомства в один из инструментов "четырехлетнего джихада" Филипенко.

Напомним, по итогам пяти месяцев прошлого года в интегральном рейтинге региональных управлений Следственного комитета России саратовское СУ заняло лишь 75-е место, став худшим в ПФО.

Жителям Саратовской области часто приходится обращаться напрямую к главе СК РФ Александру Бастрыкину для проведения качественного, объективного и беспристрастного следствия по уголовным делам.

В июле прошлого года на пресс-конференции в управлении и.о. руководителя Олег Мезрин, отвечая на вопрос о снижении показателей работы, признал наличие проблем:

"Сейчас у нас период составления отчетов. Срок их составления ориентировочно 15 июля. После их составления мы получим окончательные цифры. Итоги мы подведем на заседании коллегии, тогда будут выявлены причины и меры по их устранению. Есть проблемы, связанные с качеством расследования и их оперативностью".

При этом Мезрин призвал не связывать падение рейтинга с кадровой текучкой в саратовском СУ СКР.

Между тем, исход опытных сотрудников из управления продолжается. Накануне стало известно, что рапорт об увольнении написал полковник юстиции Дмитрий Петряйкин, много лет работавший в должности заместителя руководителя регионального управления.  

Как ранее отмечалось в публикациях "Взгляда", места покидающих службу профессионалов заполняют молодыми и неопытными сотрудниками или выходцами из ГСУ ГУ МВД, иногда приходящими в управление доработать до пенсии. А бывает, что вакансии просто некем замещать.

Только в первом полугодии 2022-го следственное ведомство оставили главы территориальных СО - Кировского (Дмитрий Израйлев) и Октябрьского (Алексей Тарасенко), а также такие квалифицированные следователи как Артем Сущенко, Ангелина Подпалова и другие.

Материал подготовила редакция ИА "Взгляд-инфо"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.3 1 2 3 4 5

Главные новости