Саратовцы могут невооруженным глазом наблюдать "зеленую комету"

6764

30 января 2023, 17:03

Фото Дениса Аникина "(клуб "Астроверты")

В эти дни жители Саратова могут наблюдать в ночном небе желто-зеленую комету. Она пролетает достаточно близко к Земле, и поэтому ее можно увидеть невооруженным глазом, рассказали в СГУ.

Небесное тело, открытое российскими астрономами в марте прошлого года, имеет необычный цвет сияния – зеленый, он исходит от "головы" кометы.

Таким цветом комета обязана содержанию диуглерода, объяснил доцент кафедры медицинской физики и организатора Общества любителей астрономии СГУ Андрей Рытик.

"Зеленую комету можно будет увидеть до февраля. После третьего числа она начнет отдаляться от Земли и уйдет за горизонт. Лучше всего комету наблюдать в ночное время, а также в ясную, безоблачную погоду. Для более качественного наблюдения можно использовать бинокль или небольшой телескоп", - сказал ученый и рекомендовал наблюдать комету за городом, чтобы освещение и иллюминация не затмевали ее сияние.

Главным ориентиром станет Полярная звезда, которая входит в состав созвездия Малая Медведица. Пик яркости кометы придется на 1 и 2 февраля.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.93 1 2 3 4 5

Главные новости