Жительница Саратова через суд требовала удалить информацию о невыплаченном кредите

3197

31 января 2023, 15:43

Заводской районный суд Саратова отказал в удовлетворении требований местной жительницы об исключении из ее кредитной истории информации о наличии задолженности. Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

Наталия Хаитова подала в суд на ООО "Феникс" и АО "Национальное бюро кредитных историй". Она требовала обязать организацию направить в бюро кредитных историй достоверные сведения об отсутствии задолженности по кредитному договору, а бюро внести изменения в кредитную историю, исключив информацию о долге.

Также гражданка просить компенсировать ей моральный вред в размере 30 000 рублей.

Ранее Хаитова брала в АО "Тинькофф Банк" кредит с лимитом 54 000 рублей. По указанному договору гражданка накопила долг в размере 89 741 рубля, который банк переуступил ООО "Феникс".

Организация обратилась в суд для взыскания долга, но в удовлетворении исковых требованиях было отказано в связи с истечением срока исковой давности.

После этого Хаитова обратилась в ООО "Феникс" и АО "НБКИ" с требованием об исключении из кредитной истории информации о наличии задолженности, но организации добровольно его не исполнили. Тогда должница решила добиться своего через суд.

Рассмотрев материалы дела, суд отказал Хаитовой, поскольку содержащаяся в бюро информация о нарушении порядка и срока исполнения кредитных обязательств является актуальной и соответствует обстоятельствам исполнения ею кредитного договора.

"Наличие решения суда об отказе во взыскании задолженности по кредитному договору из-за сроков исковой давности не свидетельствует о надлежащем исполнении Хаитовой обязательств по выплате долга", - пояснили в суде.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.7 1 2 3 4 5

Главные новости