Министр рассказал о покупке восьми мотовездеходов

2298

3 февраля 2023, 12:44

В прошлом году в Саратовской области проведено в два раза больше мероприятий по  восстановлению лесов, чем в 2021-м. Об этом сегодня на итоговой коллегии рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Константин Доронин.

"В рамках нацпроекта "Экология" региональное минприроды участвует в реализации пяти региональных проектов: "Сохранение лесов", "Сохранение уникальных водных объектов", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Чистая страна" и "Оздоровление Волги".

Объем средств на реализацию национального проекта "Экология" и государственных программ в 2022 году составил 415,8 млн. рублей. Средства освоены в полном объеме", – рассказал министр.

По его словам, основным целевым показателем проекта "Сохранение лесов" является отношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений, которое должно оставаться на уровне не ниже 100 %. По итогам прошлого года он составил 801%. Объем мероприятий по воспроизводству лесов на землях лесного фонда области увеличен более чем в два раза, по сравнению с предыдущим годом, и выполнен на площади 2506 га.

В 2022 году закуплено восемь мотовездеходов на сумму 7,8 млн рублей.

По расчисткам рек показатели 2022 года выполнены в полном объеме. В этом году предусмотрено продолжение работ по расчистке реки Жидкая Солянка и расчистка водохранилища на реке Еруслан в Федоровском районе. Планируется также приступить к реализации расчистки реки Хопер в черте Балашова. Помимо этого, начнется расчистка нижнего водохранилища на реке Большой Узень в Краснопартизанском районе протяженностью 1,5 км.

В 2022 году на Энгельсском мусоросортировочном комплексе запущен цех по производству техногрунта мощностью 20 тыс. т. в год для переработки органических отходов. В этом году запланировано проектирование такого же цеха на Балаковском комплексе мощностью 60 тыс. т. в год.

"В рамках межведомственного взаимодействия за 2022 год из правоохранительных органов в министерство поступило 2295 административных материалов по нарушениям в сфере обращения с отходами производства и потребления, по которым привлечено к административной ответственности 1541 виновных юридических и физических лиц.

Общая сумма наложенных штрафов составила 3,06 млн рублей, вынесено 1228 предупреждений", – рассказала на коллегии заместитель начальника управления природопользования – начальник отдела охраны окружающей среды Татьяна Крылова.

В регионе ликвидирована 61 несанкционированная свалка, зачищено от захламления 10,6 тыс. кв. метров. Сумма предотвращенного экологического ущерба составила 3,3 млн рублей.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.2 1 2 3 4 5

Главные новости