Отлов собак в Саратове. УФАС обнаружило нарушения в аукционной документации

1542

6 февраля 2023, 15:04

УФАС России по Саратовской области выявило нарушения законодательства при проверке извещений на оказание услуг по обращению с безнадзорными животными.

Как сообщает пресс-служба ведомства, департаментом Гагаринского района и администрациями Волжского и Фрунзенского районов были объявлены аукционы на на отлов и содержание животных без владельцев (контракты на 1,6; 1,3 и 1,2 млн рублей соответственно).

"Установлено, что условия оказания услуг, предусмотренные извещениями, не отвечают требованиям законодательства, регулирующего деятельность по обращению с животными без владельцев. В проекте контрактов заказчиками не предусмотрены требования к транспортному средству, применяемому при транспортировке животных без владельцев, установленные ГОСТ Р 58784-2019[1], в частности, отсутствуют требования к температуре воздуха в автотранспортном средстве в пределах от 5 °C до 20 °C, к наличию противопожарного оборудования и инвентаря; защите животных без владельца от погодных условий", - отмечают антимонопольщики.

Кроме того, в проекте контракта прописано, что отловленное животное может находиться в транспортном средстве не более 12 часов, что не соответствует требованиям постановления правительства области № 83-П (2), согласно которому это время ограничено 5 часами с момента загрузки животного в транспортное средство до его выгрузки.

Заказчикам выдано предписание об устранении выявленных нарушений при заключении контрактов.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости