Коммунальная авария привела к подтоплению частных домов в Саратове

2446

8 февраля 2023, 09:35

В Кировском районе Саратова четвертый день затапливает территории частных домов из-за коммунальной аварии. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказали местные жители.

"Четвертый день затапливает несколько домов в частном секторе на Пичугинском переулке (в том числе дома № 6). В воскресенье, 5 февраля, при обращении в "КВС" сначала нам сказали, что они обычно не обслуживают частный сектор, затем к нам все-таки пришел "эксперт" из водоканала, неохотно посмотрел, сказал, что это наша частная труба лопнула, и мы должны чинить за свой счет.

После этого мы подписали заявление, что готовы оплатить услуги по ремонту, если авария на частном участке, но нам сказали, что точно в течение дня должна приехать бригада для расчета и оценки. С тех пор на новые звонки и заявления в водоканал оператор нам в грубом тоне отвечает, что получено предписание по ремонту частным лицом и бросает трубку.

Таким образом, на третий день аварии по телефону горячей линии водоканала также отвечают, что должна приехать бригада в течение дня, либо бросают трубку. Мы вызвали частную организацию, для того чтобы откопать УЗК, перекрыть воду на нашей ветке, для того, чтобы понять, наша частная труба прорвалась или нет. Раскопали, перекрыли воду, вода не перестала прибывать.

Помимо нашего дома,затапливает еще несколько домов. Все присутствующие при раскопках записали на видео для подтверждения, что этот ток воды - результат прорыва магистральной трубы. Тем не менее, в водоканале не перестали бросать трубку с объяснением, что дано предписание на ремонт частным лицом. Бригада также не приехала. Воду перекрыть за оплату водоканал также не может, они отправили письмо с реквизитами и договором по почте (не электронной).

В данный момент вода прибывает как в подвал дома, так и в вырытый котлован. Водоканал не собирается отключать воду ни из-за аварии, ни за оплату. Без него отключить самовольно воду мы тоже не можем по закону.

Что нам делать? У нас затапливается несколько домов и вырытый котлован. Сколько нам ждать решения от водоканала? Что нам делать в этой ситуации? Кто возместит ущерб, когда уплывет дом? Нужна помощь, помогите, пожалуйста!" – бьют тревогу саратовцы.

В подтверждение своих слов они прислали видео и фотографии ЧП, на которых видны подтопленные придомовые территории, лед и попытки жителей откачивать воду.

UPD 9.49

В пресс-службе ООО "КВС" сообщили, что бригада сейчас работает на месте коммунальной аварии.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости