Саратовскую шахматистку растерзали собаки в Сочи. Вынесен приговор директору отеля

6109

9 февраля 2023, 15:36

В Сочи вынесен приговор директору оздоровительно-образовательного центра, где от укусов собак погибла 12-летняя шахматистка из Саратовской области Полина Куникова. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Напомним, Полина с мамой приехали в апреле прошлого года из Энгельса в Сочи для участия в детско-юношеском первенстве России (его досрочно прекратили после трагедии).

Вечером 26 апреля в поселке Лоо девочка попала на территорию участка по улице Лучезарной. Находившаяся там стая собак напала на Полину Куникову, причинив ей смертельные ранения. Прибывшие врачи скорой помощи уже ничем помочь девочке не могли.

Уголовное дело в отношении 51-летнего мужчины, который охранял территорию и содержал агрессивных собак, было направлено в суд в июне. Его обвиняют по ч. 1 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности).

Ранее расследование уголовного дела взял на контроль председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

А мама погибшей Полины в большом интервью ИА "Взгляд-инфо" как раз просила не возлагать ответственность только на смотрителя собак.

Перед судом предстал генеральный директор коммерческой организации, оказывающей услуги оздоровительно-образовательного характера в Лазаревском районе Сочи, Николай Шангин, который также занимал руководящую должность в клиническом санаторно-курортном комплексе. Его обвиняли в оказании услуги ненадлежащего качества, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей (п."в" ч. 2 ст.238 УК РФ).

Дело рассматривалось в Лазаревском районном суде.

"Из приговора суда следует, что подсудимый, являясь коммерческим директором в ООО "КСКК "АкваЛоо" и генеральным директором ООО "ООЦ "Илона",  заключил с ООО "Федерация шахмат России" договор, согласно которому ООО "КСКК "Аквалоо" обязуется обеспечить проведение на базе КСКК "Аквалоо" в период с 01.04.2022 по 30.04.2022 первенства России по шахматам, быстрым шахматам, блицу и шахматной композиции, Всероссийского соревнования по шахматам "Первая лига" среди мальчиков и девочек, юношей и девушек, юниоров и юниорок. 

Достоверно зная, что на земельном участке, прилегающем к местам размещения спортсменов, находится трехэтажное нежилое здание, не огороженное должным образом со всех сторон и имеющее свободный доступ неограниченного круга лиц на его территорию, подсудимый не принял мер к ограждению указанного земельного участка по всему периметру, не дал указание охранной организации осуществлять пешее патрулирование по периметру территории вышеуказанного земельного участка.  26.04.2022 несовершеннолетняя участница соревнований 2009 года рождения беспрепятственно проникла на территории указанного участка, где на нее напала стая собак крупных пород. От полученных травм ребенок погиб", - говорится в официальном релизе.

В судебном заседании подсудимый Шангин вину признал частично.

Суд признал его виновным и назначил три года условно с испытательным сроком на два года.

Также судом с ООО "КСКК "АкваЛоо" в пользу потерпевшей взыскана денежная компенсация морального вреда в размере 5 млн рублей.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.19 1 2 3 4 5

Главные новости