В Саратове тепловые сети изношены на 80%

3542

9 февраля 2023, 16:20

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Финансирование ремонта теплосетей Саратова в этом году будет превышать прошлогоднее показатели на миллиард рублей. Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле гордумы.

Как сообщил и.о. первого заммэра Максим Сиденко, с 10 октября прошлого года по 23 января этого года, в связи с повреждениями на теплосетях было зафиксировано 226 случаев отлючения горячего водоснабжения и 237 случаев отключения отопления. По его словам, анализ вхождения в отопсезон показал высокую аварийность.

"Наиболее проблемное место – участок тепломагистрали № 8 от ТЭЦ-5 по улице Технической в Кировском районе, где с начала отопсезона четыре раза были повреждения, что приводило к отлючению отопления. Это не добавляет оптимизма. Этот отопсезон достаточно сложный", - напомнил чиновник.

В связи с этим администрация города направила предложения по проведению ремонтной кампании в ПАО "Т Плюс". Среди проблемных участков, которые могут войти в план работ – улица Техническая, Сакко и Ванцетти, Орджоникидзе, Вольский проезд, площадь Ленина, Соборная, Ново-Астраханская, Шехурдина, Астраханская, Рахова, Разина и Зарубина.

Также Сиденко сообщил, что ПАО "Т Плюс" уже заявило о планах по техническому перевооружению тепловых магистралей общей протяженности 4,6 километра на улицах Романтиков, Черниговская, Радищева, Хользунова, Мичурина, Техническая, Рахова, Тульская, Пушкина и в районе ТЭЦ-5.

Кроме того, чиновник отметил рост жалоб в отношении ООО "КВС", которое несвоевременно устраняет течи.

"Порядка 150 аварий в неделю устраняется. Основная масса из них – на внутридворовых и внутриквартирных коммуникациях. Этот сезон отмечается глубоким промерзанием грунта, что приводит к более высокой аварийности", - добавил Сиденко.

Депутат Виктор Марков после доклада напомнил о жалобах жителей на увеличение стоимости отопления и нарушения при расчете объема потребления тепла. Максим Сиденко сообщил, что в администрацию города поступило 437 обращений, в которых жители жаловались на завышенные платежки, из которых проверено 80%.

"На сегодня из проверенных выявлены ошибки по вычислениям только по двум домам. По трем домам выяснилось, что теплоэнергия поставлялась выше положенной. Эти обращения были отправлены в "Т Плюс", чтобы они сделали перерасчет", - рассказал первый замглавы Саратова.

"То есть массовости нарушений нет?" - уточнил Марков.

"Нет, не выявлено", - ответил Сиденко.

Депутат Сергей Литяк поинтересовался, как будут реализовываться средства на ремонт теплосетей, и не придется ли энергетикам в авральном режиме заменять трубы.

"Уже до конца февраля мы закончим закупочные процедуры и, как только отопсезон будет закончен, приступим к работам", - ответил технический директор-главный инженер саратовского филиала ПАО "Т Плюс" Иван Новичков, добавив, что до сентября работы должны быть завершены.

Также в ходе заседания Новичков сообщил, что в областном центре теплосети изношены примерно на 80%. В их ремонт в этом году "Т Плюс" вложит более двух миллиардов рублей.

"Финансирование этого года будет превышать прошлогоднее на миллиард рублей", - отметил он.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.63 1 2 3 4 5

Главные новости