Предложено запретить выпускать бездомных собак из приютов

2436

13 февраля 2023, 08:49

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

В ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект "Об изменениях в закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Предлагается запретить выпускать бездомных собак из приютов на улицу, поскольку они могут представлять опасность для жизни и здоровья людей. Об этом сообщают "Известия".

"Оказавшись на улице, собаки объединяются в стаи, что вызывает угрозу для населения. В последнее время отмечается рост численности бездомных животных без владельцев. Необходимо принять эффективные подходы к работе с бездомными собаками и в первую очередь защитить людей от контакта с ними", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы инициативы предлагают оставлять бездомных животных в приютах до тех пор, пока у них не появится новый хозяин или не наступит естественная смерть.

"Хотя бездомные собаки в приютах чипированы и стерилизованы, но есть случаи, когда после возвращения в естественную среду обитания они сбиваются в стаи и нападают на людей. Особенно печально, когда такие животные нападают на детей", — объяснил необходимость внесения законопроекта зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

В связи с этим парламентарии предлагают увеличить государственное финансирование приютов.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Зверье ничье: бездомных собак предлагают не выпускать из приютов".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.95 1 2 3 4 5

Главные новости