Снегопад на дорогах. Саратовцев просят по возможности воздержаться от поездок

3212

14 февраля 2023, 10:03

Сегодня обещанный синоптиками снегопад серьезно осложнил движение на дорогах Саратовской области.

Региональная Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно аккуратными и внимательными: "Необходимо помнить про дистанцию и боковой интервал между автомобилями, соблюдать безопасное расстояние, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге. В непогоду во время снегопада важно снижать скорость до минимума, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предотвратить ДТП".

Неопытных водителей по возможности просят в такую погоду отказаться от поездок.

А пешеходам ГИБДД напоминает о световозвращающих элементах, которые сделают их более заметными для водителей.

"Если вы стали очевидцем происшествия на дороге, не проезжайте мимо, остановитесь, узнайте – не нуждается ли кто в помощи", - обращаются к саратовцам дорожные полицейские.

Начальник управления безопасности жизнедеятельности населения Саратовской области Юрий Юрин также напоминает водителям, что снегопад – фактор повышенной опасности, особенно на трассе.

"В такую погоду  необходимо соблюдать меры безопасности при управлении транспортными средствами и не выезжать за город без особой необходимости.

Если метель застала вас в дороге, не пытайтесь преодолеть снежные заносы, необходимо остановиться и укрыть двигатель со стороны радиатора.

Если ваша машина оборудована кнопкой SOS, нажмите на нее для вызова экстренных служб. Если такой кнопки нет-позвоните по номеру 112. И обязательно дождитесь ответа оператора, диспетчеры 112 работают круглосуточно и направят к вам необходимые экстренные службы, ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ЗАБЛУДИЛИСЬ И НЕ ЗНАЕТЕ, ГДЕ НАХОДИТЕСЬ!

По возможности автомобиль нужно установить двигателем в наветренную сторону.

Периодически надо выходить из автомобиля, разгребать снег, чтобы не оказаться погребенным под ним. Кроме того, незанесенный снегом автомобиль - хороший ориентир для поисковой группы.

Двигатель необходимо периодически прогревать, не допуская затекания в кабину (кузов, салон) выхлопных газов, с этой целью важно следить, чтобы выхлопная труба не заваливалась снегом.

Если вы в пути  на нескольких автомобилях, целесообразно собраться всем вместе и использовать одну машину в качестве укрытия.

Ни в коем случае нельзя покидать укрытие - автомобиль в сильный снегопад (пургу). Ориентиры, казалось бы, надежные с первого взгляда, через несколько десятков метров могут быть потеряны.

Берегите себя. В метель и сильный снегопад лучше, по возможности, отказаться от поездок на личном транспорте на большие расстояния!" – призывает опытный спасатель.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.18 1 2 3 4 5

Главные новости