Задержанный саратовский прокурор успел поработать главой района

24161

16 февраля 2023, 16:35

ИА "Взгляд-инфо" стали известны новые подробности задержания помощника прокурора Ершовского района.

Предметом внимания оперативников УФСБ стала деятельность Алексея Горбатова, успевшего построить карьеру не только в надзорном ведомстве, но и на муниципальной службе.

"Вершиной трудового пути Алексея Валерьевича стал пост главы Федоровского района, куда он пришел работать из органов прокуратуры. Горбатов возглавлял муниципалитет до октября 2015 года, а затем его навыки и компетенции вновь потребовались саратовскому надзору. Какие именно - сейчас обстоятельно разбираются в ФСБ и Следственном комитете. По первоначальной версии, речь идет о двух миллионах рублей и передаче аванса в размере одного миллиона. Якобы решался вопрос о возврате уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ", - отметил источник нашего агентства.

Региональное СУ СКР, возглавляемое Анатолием Говоруновым, все еще официально не сообщало о задержании прокурора Горбатова. Нет заявлений и от прокуратуры области, руководимой Сергеем Филипенко.

UPD. 21.00

Сегодня вечером прокуратура области разместила на официальном сайте заявление по поводу задержания Горбатова. По версии ведомства, речь идет о мошенничестве, якобы совершенном старшим помощником райпрокурора в 2015 году, в тот период, когда он находился на муниципальной службе.

Почему он семь лет продолжал работать в прокуратуре (куда, собственно, и вернулся с должности главы района) с момента предполагаемого преступления, в релизе не уточняется.

В целом сообщение подчиненных Филипенко больше напоминает набор клишированных и банальных пиар-лозунгов о "бескомпромиссной" борьбе с коррупцией, чем заявление по существу.

Возникают сомнения и в правдивости информации о том, что преступление произошло именно в 2015-м, о чем редакция планирует рассказать дополнительно.

Материал подготовила редакция ИА "Взгляд-инфо"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.89 1 2 3 4 5

Главные новости