В Саратове супруги убили и закопали пенсионерку. А потом ездили на ее машине и получали пенсию

12767

20 февраля 2023, 15:10

Фото пресс-службы Саратовского областного суда. Видео СУ СКР

Сегодня Саратовский областной суд вынес приговор супружеской паре за убийство девятилетней давности. Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

Преступления были совершены еще в 2014 году.

Ради материальной выгоды подсудимый Виталий Тульский решил убить 75-летнюю женщину. Вместе с женой Людмилой Тульской он собирался пользоваться квартирой, деньгами, а также пенсионными и страховыми выплатами, перечисляемыми на банковскую карту жертвы.

В начале сентября 2014 года Тульский насмерть забил пенсионерку руками, ногами и подручными предметами. После этого, супруги погрузили труп женщины в ее же "Ладу Калину", вывезли в район Елшанского кладбища и там захоронили.

Затем злоумышленники до 2017 года беспрепятственно пользовались этой машиной (стоимостью 277 400 рублей), а потом продали ее.

А с банковской картой жертвы на территории разных регионов Тульские похитили почти полмиллиона рублей. Из этой суммы 17 742 рубля принадлежали погибшей при жизни, а 327 599 и 152 661 поступили уже после убийства от пенсионного фонда и фонда социального страхования соответственно.

Виталию Тульскому предъявили обвинения по п.п. "в", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, из корыстных побуждений), а обоим супругам - по  п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Судья Екатерина Сорокина признала супругов виновными.

Виталий Тульский приговорен к 14 годам колонии строгого режима, Людмила Тульская получила три года колонии общего режима.

Но в соответствии со статьей 53.1 УК РФ назначенное Тульской наказание было заменено принудительными работами сроком на 3 года с удержанием из заработной платы осужденной 10 % заработка в доход государства.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.47 1 2 3 4 5

Главные новости