Легкое метро в Саратове. Мэрия пока не нашла вариант замены трамвая №3

9690

21 февраля 2023, 18:04

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Саратовские чиновники пока не определились, как будут компенсировать отсутствие трамваев № 3 во время реализации проектов легкого наземного метро и строительства развязки на Стрелке.

Об этом стало известно сегодня на заседании постоянной комиссии городской думы.

Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Александр  Гусев рассказал, что 36% жалоб жителей на работу общественного транспорта касается нарушения расписания движения, 26% - некорректного поведения водителей, 4%  - безналичной оплаты, 2,4% - чистоты салона.

Проверки движения автобусов и маршруток показывают, что в основном "опаздывают" автобусы №№ 6, 18Д, 90, 31. Также водители попадались на нарушениях ПДД и при обслуживании льготников.

Всего за год составлено больше 600 протоколов об административных нарушениях, три водителя уволены.

Что касается введения системы ГЛОНАСС, аппаратура установлена на все автобусы и маршрутки (649 единиц). Сейчас ведутся пуско-наладочные работы, сформирован диспетчерский пункт.

Система позволит в режиме реального времени выявлять нарушение перевозчиками интервала движения, уверен Гусев: "Проведена работа с агрегатором "Яндекс". 11 автобусных маршрутов уже сейчас можно увидеть на картах. Остальные 85 маршрутов будут в ближайшее время интегрированы. Это займет около двух месяцев".

Депутат Виктор Марков напомнил, что в Саратове грядет масштабная реконструкция трамвайных сетей. В частности, придется временно закрыть маршруты №№ 3, 6, 8 и 9. Он спросил, чем будут компенсированы эти потери.

"По маршрутам № 8 и № 9 есть конкретика. Фактически у нас есть 13 автобусных маршрутов, которые дублируют или повторяют маршрут трамваев. Число машин может быть увеличено. Мы рассчитываем пассажиропоток, чтобы компенсировать прекращение движения данных маршрутов", - сказал чиновник.

По поводу маршрутов № 3 и № 6 точной информации Гусев дать не смог. Он пообещал, что в течение месяца это будет обсуждаться.

"Что будет с "тройкой" и когда?" - настоял на ответе Марков.

"Ответить сейчас не готов. Там мероприятия осуществляет концессионер. У нас реализован вопрос по "девятке" и "восьмерке". По маршруту № 3, наверное, чуть позже будет информация", — не смог четко ответить Александр Гусев.

Ссылка по теме:

Легкое метро в Саратове. Работы на "Стрелке" начнут с освоения 1,6 млрд рублей

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.13 1 2 3 4 5

Главные новости