На набережной Саратова планируют поставить маяк

4590

21 февраля 2023, 16:31

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

На набережной Саратова могут появиться маяк, башня в виде мельницы и мост от смотровой площадки.

Сегодня на постоянной комиссии Саратовской гордумы по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле рассказала председатель комитета по архитектуре Анастасия Пузанова.

По ее словам, в планах на этот год запланировано благоустройство территории Детского парка от стадиона "Юность" и на пересечении Астраханской и Рабочей. Планируется, что там появится площадка для воркаута, проведут озеление и освещение, положат плитку и новый асфальт.

Продолжится благоустройство Заводского сквера, а также на Кленовой, Огородной, 4-м проезде Чернышевского и бульваре Мюфке.

Отдельно Пузанова рассказала о возможном возведении к 2024 году маяка на месте насосной станции на новой Набережной. Внутри планируется сделать выставочную зону и общепит: "Сейчас здание находится в концессии у "КВС". И оно в разрушенном состоянии".

На територии хлебзавода на набережной могут реконструировать норийные (подъемные) башни. Одну из них стилизуют в виде мельницы: "Ими пользуются, но их нужно облагородить и сделать частью пешеходной зоны".

Также возможно появление моста со смотровой площадкой на спуске от Триумфальной арки до набережной.

В этом году рассматривается разработка проекта сквера рядом со Славянской площадью и на Аллее студентов (улица Вольская), а также реконструкция подпорной стенки на нижнем ярусе Набережной Космонавтов, появление мест для граффити, архитектурная подсветка зданий.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.35 1 2 3 4 5

Главные новости