Афера с кредитами "НВКбанка". Вынесено решение по жалобе сына Павла Астахова

6134

22 февраля 2023, 11:07

Сегодня в Саратовском областном суде прошло рассмотрение апелляционных жалоб на обвинительный приговор по громкому уголовному делу бизнесмена Антона Астахова, сына известного адвоката, бывшего уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова.

Напомним, 21 ноября 2022 года судья Фрунзенского районного суда Саратова Игорь Дюжаков признал Астахова виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ: мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере (ущерб составил 74,446 млн рублей).

Речь идет об афере с кредитами саратовского "НВКбанка". 

Подсудимый был приговорен к трем с половиной годам колонии общего режима. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск директора ООО "Омега".  

Астахов должен возместить всю сумму ущерба, нанесенную компании. Бизнесмена взяли под стражу в зале суда.

Жалобы на приговор подали Антон Астахов, его адвокат, прокуратура  внесла апелляционное представление.

Сегодня на процессе судьей-докладчиком выступал Константин Бондарчук, председательствовал Геннадий Кобозев, также в коллегию входила Наталья Савицкая.

Прокуратуру области представляли Сергей Степанов и Петр Тихонов.

Антон Астахов участвовал в заседании по ВКС из саратовского СИЗО. В зале его интересы представляла адвокат Татьяна Шилова.

После доклада Константина Бондарчука, выяснилось, что прокуратура (возглавляет Сергей Филипенко) отозвала свое представление, что в практике ведомства становится тенденциейВ целом пресса фиксирует особое отношение подчиненных Филипенко к уголовным делам, в которых фигурирует "НВКбанк".

Антон Астахов и его адвокат поддержали доводы своих жалоб, считая приговор незаконным и необоснованным, а наказание чрезмерным и несправедливым.

Оба прокурора настаивали на законности приговора и справедливости наказания.

После прений сторон коллегия удалилась в совещательную комнату, выйдя из которой постановила: приговор оставить без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения.

Таким образом, обвинительный приговор с сегодняшнего дня вступил в силу  - сын Павла Астахова должен быть отправлен в колонию.

Напомним, следствие считает, что Антон Астахов со своим деловым партнером Дмитрием Аресьевым и другими неустановленными лицами вступили в преступный сговор.

С июня по сентябрь 2019 года в одном из московских банков они  познакомились с директором ООО "Омега" Евгением Разгоняевым.

Узнав, что тот не может получить займ в кредитных организациях, Астахов и Аресьев предложили помощь, намекнув на авторитет семьи Астахова и обширные связи в банковской сфере, полагает обвинение.

По указанию Аресьева Разгоняев прибыл в "Нижневолжский коммерческий банк" ("НВКбанк"; бенефициаром является Владислав Буров) в Саратове и открыл кредитную линию.

Для создания видимости Разгоняев от лица ООО "Омега" оставил в залог подложные документы на маломерное судно и тягач, считают в СК. 

В итоге "НВКбанк" предоставил кредит в 75 млн рублей. После этого, как полагают следователи, Аресьев совершил несколько притворных сделок, переведя сумму со счета ООО "Омега" на другие расчетные счета.

Подробнее об уголовном деле можно прочитать здесь.

Отметим, что топ-менеджеры "НВКбанка" (всего 14 человек) должны были предстать перед судом по другому уголовному делу с той же квалификацией – мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

Но на следующий день после приговора Антону Астахову, тот, же судья Игорь Дюжаков вернул дело прокурору в порядке п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ.

А на прошлой неделе, 16 февраля, уже Саратовский областной суд "засилил" это решение.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.71 1 2 3 4 5

Главные новости