Радищевский музей: "Театр начинается с Островского"

506

22 февраля 2023, 14:47

Сегодня в Саратовском художественном музее имени Радищева открывается выставка "Театр начинается с Островского".

Экспозиция в историческом корпусе посвящена 200-летию, пожалуй, самого известного русского драматурга - его произведения почти 170 лет не сходят с театральных подмостков России. Юбилей Александра Николаевича Островского будет отмечаться 12 апреля.

На выставке представлены эскизы декораций и костюмов к постановкам 1950 – 1990-х годов, рассказали музейщики.

Большая их часть выполнена Николаем Глинским (1901-1999). Долгое время он жил в Болгарии, работал в Софийском театре оперы и балета. Его эскизы вызвали восторженное "брависсимо!" самого Федора Шаляпина. В 1956 Глинский вернулся на родину и обосновался в Саратове. Семь лет он был главным художником Саратовского театра драмы и оформил 26 спектаклей.

Одну из самых известных пьес Островского "Лес" неоднократно ставили на сценах российских и зарубежных театров. В 1993 увидела свет постановка МХАТ имени М. Горького. Оформил ее Владимир Серебровский (1937-2016). Режиссер спектакля и руководитель театра Татьяна Доронина пригласила его на должность главного художника. Детство и юность Серебровский провел в Саратове, здесь окончил художественное училище. Одно из самых ярких его саратовских впечатлений – картины друга семьи, известного живописца Николая Гущина.

Выдающийся мастер печатной графики Владимир Фаворский (1886-1964) также работал сценографом, в том числе – в московском Театре Революции. На выставке экспонируются лист "Д.Н. Орлов в роли Юсова в комедии А.Н. Островского "Доходное место". Спектакль был поставлен в 1923 году.

Ксилографический портрет Островского выполнен гравером Павлом Шиллинговским (1881-1942). За спиной писателя изображен тихий провинциальный городок – образ, неразрывно связанный с человеком, раз и навсегда изменившим русский театр.

Выставка в Радищевском музее будет работать до 30 апреля.

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости