Губернатор пообещал саратовцам "тренировки" перед закрытием трамвайных маршрутов

13793

27 февраля 2023, 12:36

Фото © ИА "Взгляд-инфо" и "Говорит Саратов"

В Саратове на время реконструкции трамвайных путей по четырем маршрутам обещают запустить дополнительные автобусы.

Сегодня на расширенном совещании по строительству скоростного трамвая (легкое наземное метро) это пообещал зампред правительства Павел Мигачев.

По данным чиновника, среднесуточный пассажиропоток в будни на 9-м маршруте составляет четыре тысячи человек, на маршруте № 8 – около 940, на "тройке" – более 17 тысяч, на № 6 – тысяча пассажиров.

"На время прекращения движения трамваев № 8 и № 9 планируется увеличить количество подвижного состава автомобильного транспорта на 18% - на 34 единицы по 13 маршрутам. Также в час пик будет организован дополнительный маршрут от Огородной до железнодорожного вокзала. По этому маршруту будут ездить семь автобусов.

При прекращении движения на трамвайных маршрутах № 3 и № 6 планируется увеличить подвижной состав на 15% - 34 единицы по девяти маршрутам.

Также будет организован дополнительный маршрут с ограниченным режимом остановок от площади Ленина до Сенного рынка. Здесь будет пять автобусов", - рассказал Мигачев и добавил, что все льготы по проезду будут сохранены.

На время прокладки трамвайных путей одновременно будут вестись работы по реконструкции путепровода в районе Стрелки, напомнил Мигачев.

Движение транспорта на этом участке будет ограничено с августа 2023 года по ноябрь 2024 года: "Оно пойдет по существующим дорогам: проспект 50 лет Октября, Большая Горная, Тракторная, Мурманский проезд и Шехурдина".

Депутат Саратовской облдумы Дмитрий Пьяных уточнил, полностью ли дополнительные автобусы компенсируют неудобства из-за закрытия трамвайных маршрутов.

Мигачев ответил, что все рассчитано по пассажиропотоку в час пик: "У "тройки" большой пассажиропоток, там будут ходить большие автобусы. А по другим маршрутам – автобусы разной вместимости. Мы будем мониторить ситуацию. Дополнительно в резерве будут автобусы, которые перекроют пиковые нагрузки: утром и вечером".

Губернатор Роман Бусаргин добавил, что планируется провести ряд "тренировок" до момента полного закрытия: "Мы отработаем несколько дней. Планируем в конце марта провести такие тренировки маршрутов".

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя тезис о "тренировках", подчеркнул, что проект необходимо реализовать как можно быстрее, чтобы не сделать жителей Саратова "заложниками".

Федеральный политик намекнул, что в формулировках нужно быть аккуратнее – слово "тренировка" явно не подходит для тестового запуска автобусов.

UPD 13.25

В те минуты, как в правительстве шло совещание по скоростным перспективам саратовского трамвая, в Заводском районе, на Огородной (недалеко от пересечения с Большой Динамовской) случилось очередное ЧП.

С рельсов сошел трамвай № 8. Очевидцы запечатлели попытки сотрудников СГЭТ исправить ситуацию. 

По данным зампреда Павла Мигачева, трамвайные пути в Саратове изношены на 97%.

Ссылка по теме:

Легкое метро в Саратове. Спикер ГД: "Возврат к шпалам – это крест на проекте"

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.22 1 2 3 4 5

Главные новости