Избиратели не смогут узнать информацию о доходах саратовских депутатов

7960

1 марта 2023, 15:08

На стопкадре: один из эпизодов работы депутатов Саратовской облдумы, 23 июня 2020

Депутаты Саратовской облдумы намерены пойти по стопам федеральных коллег и воспользоваться правом не предоставлять данные о своих доходах.

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение регионального парламента облдепами Татьяной Ерохиной, Александром Янкловичем ("ЕР") и Дмитрием Пьяных (ЛДПР).

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, областные парламентарии намерены воспользоваться изменениями федерального законодательства. В случае одобрения документа в публичном доступе будет публиковаться лишь "обобщенная информация" о доходах и имуществе депутатов, работающих на постоянной - профессиональной - основе.

Сейчас парламентариев, получающих депутатскую зарплату, в облдуме насчитывается 17 человек.

 Это Александр Анидалов, Владимир Есипов (оба - КПРФ), Александр Ванцов ("Родина"), Станислав Денисенко, Дмитрий Пьяных (оба - ЛДПР), Артем Чеботарев (СРЗП), Иван Бабошкин, Александр Блатман, Александр Бурмак, Роман Грибов, Татьяна Ерохина, Михаил Исаев, Ирина Колесникова, Юлия Литневская, Вадим Рогожин, Роман Чуйченко и Александр Янклович (все - "ЕР").

Минимальная ежемесячная зарплата депутата регионального парламента составляет порядка 180-200 тысяч рублей, не считая значительных представительских расходов, которые также оплачивает областной бюджет. 

Те, для кого работа в облдуме не является постоянной, смогут вообще не афишировать свои прибыли, то есть даже не подавать декларации. Исключением станут случаи, если за отчетный период они совершали покупки, превышающие заработок их семьи за последние три года.

Также облдепы предлагают освободить от обязанности декларирования сведений о доходах и имуществе не только сельских депутатов, работающих на непостоянной основе, но и народных избранников такого типа из представительных органов муниципальной власти всех уровней.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.32 1 2 3 4 5

Главные новости