Отопсезон. Долги энгельсского "Теплоресурса" приблизились к 130 млн рублей

2126

1 марта 2023, 19:51

У ООО "Теплоресурс" (Энгельс Саратовской области), входившего в пул активов депутата-единоросса Андрея Воробьева, продолжают расти долги за потребленный газ.

Соответствующие данные обнародовало ООО "Газпром Межрегионгаз Саратов".

Согласно официальным сведениям компании, непогашенные обязательства "Теплоресурса" составляют сейчас 129 млн 371,24 тыс. рублей (последние актуальные данные - на 16 февраля; это более четверти объема долгов перед газовиками всех теплоснабжающих организаций Энгельсского района), хотя в январе они немного превышали 115 млн рублей.

Напомним, резкий рост задолженности "Теплоресурса" перед газовиками произошел с началом отопительного сезона. Так, по состоянию на 10 ноября она составила 95,8 млн рублей, а на 15 сентября была заметно меньше - 85,2 млн рублей.

Однако к концу прошлого года размер непогашенных обязательств теплоэнергетической компании вырос еще больше: на 29 декабря он достиг 98,8 млн рублей, а 19 января текущего года - 115,22 млн рублей. 

Ранее, весной прошлого года, ИА "Взгляд-инфо" направляло в прокуратуру области запрос по поводу долгов теплоснабжающей организации и угрозы его банкротства (не исключено, что преднамеренного).

Тогда надзорный орган, возглавляемый Сергеем Филипенко, уверил, что прокуратурой Энгельса проводится ревизия финансово-хозяйственной деятельности, а для ее проведения привлечены специалисты местной полиции.

Кроме того, прокуроры утверждали, что благодаря их усилиям с начала 2022 года должник погасил обязательства на сумму около 30 млн рублей, в результате чего, по данным на 5 мая, его долги составляли 87,5 млн рублей.

Однако, как показала динамика роста долга, усилия надзорного ведомства по решению проблемы оказались недостаточно эффективными или, что не исключено, были имитационными.

Компания "Теплоресурс" известна не только как постоянный и крупный должник газовиков. Фирма прославилась еще и благодаря попыткам отсудить по сомнительным основаниям из бюджета Энгельсского района около 20 млн рублей, якобы потраченных на модернизацию котельной.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.44 1 2 3 4 5

Главные новости