Меры (не)приняты. Как на служебном авто СУ СКР накатывают "личные" километры

20301

3 марта 2023, 12:05

По поводу использования служебного автотранспорта, закрепленного за руководящими сотрудниками саратовских правоохранительных органов, возникают все новые вопросы. Их задают читатели ИА "Взгляд-инфо", присылающие в редакцию нашего издания видеоматериалы (вчера нам пришло сразу несколько записей), свидетельствующие о том, что выделяемые на ведомственные автопарки средства расходуются, по меньшей мере, нерационально.

На этот раз в объектив попал водитель Volkswagen Polo с госномером С 005 КР 164. Эта машина стоит на балансе областного СУ СКР (его возглавляет Анатолий Говорунов) и закреплена за руководителем отдела по расследованию особо важных дел Антоном Скобликовым.

Вчера около 13.00 данное авто было дважды замечено в саратовском селе Усть-Курдюм. Именно там, на улице Рабочей, проживает водитель Скобликова, который, как говорят местные жители, каждый день приезжает домой на обед.

Припаркованный ведомственный транспорт был замечен вчера не только у дома на Рабочей, но и возле продуктового магазина 30Б, куда водитель заглянул по пути на трапезу.

Примечательно, что расстояние между зданием управления и жилищем водителя Скобликова составляет более 22 км (по трассе).

Таким образом, получается, что он ежедневно проделывает лишний путь в 45 км, а ведомство несет затраты на ГСМ и амортизацию авто. Это не говоря уже о хранении транспортного средства водителем по месту своего жительства после рабочего дня (тогда получается, что машина накатывает еще лишних 45 км). И, скорее всего, подобная практика стала возможной с санкции самого Антона Скобликова.

Стоит отметить, что такое положение вещей имеет место при тотальном дефиците в СУ СКР служебного транспорта, а также ГСМ и прочего. В результате рядовой состав управления для выполнения своих непосредственных профессиональных обязанностей, например, выездов на место преступления, вынужден тратить свои личные средства.

Напомним, в прошлом году ИА "Взгляд-инфо" не один месяц переписывалось с СУ СКР, чтобы получить разъяснения по поводу использования Volkswagen Polo с госномером С 005 КР 64 для личных нужд Скобликова. В письмах, которые редакция направляла в ведомство, содержалась просьба проверить не только факт хранения служебного авто по месту жительства водителя, но и перевозку следователя и его семьи по магазинам, медицинским учреждениям и так далее.

Только после обращения "Взгляда" в адрес председателя СК РФ Александра Бастрыкина, которое было перенаправлено для ответа в СУ СКР, ведомство Говорунова соблаговолило дать ответ более или менее по существу. В нем, в частности, говорилось о том, что по указанным нами фактам "приняты меры реагирования", а "в организацию, оказывающую услуги по управлению автотранспортом следственного управления, подготовлено письмо о недопущении впредь подобных нарушений" (управление признало только парковку скобликовского авто у дома водителя).

Однако, как показала сделанная вчера видеозапись, либо управление отправило в оказывающие ему услуги компанию не слишком убедительную претензию, либо оно вообще ничего не направляло. Ясно одно - нарушения устранены не были.

Как ранее отмечал "Взгляд", практика использования служебного автотранспорта для личных нужд характерна не только для руководящих кадров СУ СКР, но и прокуратуры региона, возглавляемой Сергеем Филипенко.

Три недели назад, 13 февраля, очевидцы зафиксировали факт перевозки посторонних лиц на автомобиле, закрепленном за первым заместителем прокурора области Иосифом Минеевым.

С 11.50 до 11.51 по местному времени камера видеорегистратора случайного автолюбителя засняла, как в центре города, на Волжской и Комсомольской, остановился служебный автомобиль прокуратуры Саратовской области - "Toyota Camry" с госномером Р007РР 164. Из машины вышла пассажирка с ребенком и двинулась по пешеходной Волжской в направлении улицы Некрасова.

Зафиксированные очевидцем пассажиры, скорее всего, являются членами семьи Иосифа Минеева. В подтверждение этой версии говорит, в частности, то обстоятельство, что дом, где расположена его служебная квартира, находится на Волжской.

Между тем, большинство читателей "Взгляда" считает подобное явление, когда сотрудник правоохранительного органа или госслужащий использует авто для личных нужд (например, машина перевозит членов его семьи), коррупционным поведением. Таковы итоги опроса, проведенного две недели назад в телеграм-канале "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата"; в нем приняли участие 1000 человек.

Большинство участников опроса (43%) посчитали такие действия должностных лиц коррупцией и основанием для увольнения. Около трети проголосовавших (30%) расценили их как неэтичный поступок, достойный объявления строгого выговора.

Почти каждый пятый (18%) назвал это положенной привилегией, а почти каждый десятый (9%) выбрал вариант "Элитных служебных квартир достаточно, какие еще машины?!"

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.27 1 2 3 4 5

Главные новости