Число жалоб на дезинфекторов выросло в полтора раза

1793

6 марта 2023, 17:55

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Количество жалоб в Роспотребнадзор на некачественное проведение дезинфекции за три года увеличилось в 1,5 раза. Об том "Известиям" сообщили в пресс-службе ведомства.

На это повлияло появление большого количества непрофильных организаций (клининговых, торговых, ремонтных и строительных компаний), которые предлагали услуги по дезинфекции. На ситуации отразилась пандемия — в 2020 году специалисты отмечали 60% рост предложений по оказанию подобных услуг, по сравнению с допандемийным 2019 годом.

"Если же говорить о конкретных нарушениях, выявляемых у участников рынка, очень часто помещения для приготовления и фасовки ядовитых препаратов не были оборудованы должным образом, а у сотрудников отсутствовали необходимые средства индивидуальной защиты", — отметили в Роспотребнадзоре.

Кроме того, у доморощенных бизнесменов часто не оказывалось разрешений на используемые химические препараты.

Мероприятия по дезинфекции обязательно должны проводиться с осторожностью: при санобработке используют опасные химические вещества, которые, при неправильном использовании, могут причинить вред здоровью граждан, предостерегли в ведомстве.

Подробности читайте в эксклюзивном материале "Известий": Группы тараканов: число жалоб на дезинфекторов возросло в 1,5 раза     

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости