После переоценки стоимость достройки "Газовика" снизилась в два раза

2324

7 марта 2023, 15:31

Стоимость достройки в Кировском районе Саратова спортивно-оздоровительного комплекса "Газовик" составит 356 млн рублей.

Сегодня об этом заявил зампред правительства Павел Мигачев на совещании с участием минстроя, инспекции государственного строительного надзора, института "Саратовгражданпроект" и регионального центра экспертизы в строительстве. 

"Ранее работы по завершению строительства оценивались в 730 миллионов рублей. По поручению губернатора Романа Бусаргина проводили выездные совещания на стройплощадке СОК "Газовик" вместе со специалистами Госстройнадзора, Центра экспертизы, анализировали сметы.

В первом этапе предусмотрено непосредственно завершение строительства спорткомплекса, во втором – благоустройство и устройство открытых спортивных площадок, таких, как теннисные корты, хоккейная коробка, универсальное спортивное поле и зоны воркаута.  

При анализе смет, которые были утверждены в начале 2022 года, выяснилось, что проектировщики и предыдущее руководство комитета по реализации инвестпроектов в строительстве не предприняли действий по исключению уже выполненных работ по внутренним коммуникациям (в том числе по отоплению, водоснабжению, канализации, стяжке полов, электроснабжению).

По данному поводу материалы переданы в контролирующие органы. Таким образом, после перерасчета стоимость достройки спорткомплекса вместе с вводом объекта в эксплуатацию в рамках первого этапа составит порядка 356 миллионов рублей", - приводит слова Мигачева секретариат зампреда.

Напомним, ранее с критикой удорожания достройки СОК "Газовик", который ждет своего открытия в Солнечном-2 уже почти десять лет, выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Само строительство спортивного объекта началось в 2013 году по спонсорской программе "Газпрома", но впоследствии работы многократно приостанавливались и возобновлялись. В 2021 году многострадальный долгострой передали на баланс региональных властей.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.92 1 2 3 4 5

Главные новости