Министр призвал саратовцев не спешить раздеваться

4071

9 марта 2023, 14:07

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Юрий Набатов

На этой неделе в Саратовской области выявлено 21 811 случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Об этом на еженедельном брифинге рассказал министр здравоохранения региона Олег Костин.

Эпидпорог в регионе превышен на 51,94% выше среднего, больше всего среди подростков старше 15 лет (на 93,45%).

"На этой неделе отмечается увеличение заболевания ОРВИ на 30%. Госпитализация остается на прежнем уровне – 280-290 человек", - отметил глава минздрава.

От гриппа привились 1 447 201 жителей Саратовской области, и только 4,4% из них заболели.

"То есть, болеют в основном не привитые. Это говорит, что вакцина действенная. Благодаря этому у нас не наблюдается нехватки мест и ажиотажа в больницах", - подчеркнул Костин.

Сегодня в Саратовской области на карантин по ОРВИ закрыты целиком 13 школ и два детских сада, а также семь групп в детсадах и 75 классов в 35 школах.

На вопрос, планируется ли объявить ранние каникулы, Олег Костин ответил, что в этом нет сейчас смысла: "Если каждый раз так делать, то мы с каникул не выйдем. Тем более, число болеющих школ сократилось".

Но он предупредил, что весна – самый опасный период для инфицирования.

"Потепление не говорит, что можно сразу раздеться, снять шапку. На весеннем солнце вирус легче подхватить. Надеюсь, люди у нас сознательные и не будут себе же делать хуже", - сказал министр.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.22 1 2 3 4 5

Главные новости