Минздрав: почти 4,5 тыс. саратовских женщин удалось отговорить от абортов

2794

9 марта 2023, 14:29

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В прошлом году в Саратовской области отговорить от аборта удалось почти 4,5 тыс. женщин. Сегодня на брифинге такую цифру назвал главный внештатный специалист минздрава по акушерству и гинекологии Денис Новичков.

"Мы живем с вами в непростое время, за последний год в регионе стало почти на десять тысяч фертильных женщин меньше. Наш резерв восполнения демографии крайне низок. Мы вынуждены бороться за каждую женщину. Число родов в 2022 году по сравнению с 2021-м уменьшилось на две тысячи. Это нехорошо, но имеем то, что имеем", - сказал Новичков.

По его словам, в Саратовской области в 2022 году женщины сделали больше шести тысяч абортов, при этом около 4,5 тысяч удалось отговорить.

"Если бы мы не отговорили, то у нас цифра была бы ужасающей – десять тысяч. При общем количестве родов получилось бы, что каждая десятая беременная была бы абортирована. А так - это очень большая победа. Хорошо, что женщины подумали и решили дать жизнь новому человеку", - отметил эксперт.

Денис Новичков призвал женщин обращаться к врачам на самых ранних сроках беременности: "Это поможет заранее выявить патологию и родить здорового ребенка".

Министр здравоохранения Олег Костин также отметил, что из-за сокращения рожениц в регионе пришлось сокращать роддома.

"Мы сократили не потому, что роддома плохие или нет денег, а потому, что стали меньше рожать. Редко у кого двое-трое детей в семье. Например, перинатальный центр в Саратове загружен на 65%, в Энгельсе – на 50%. А хотелось бы иначе", - признал глава минздрава.

Напомним, по официальным данным Росстата в 2022 году в Саратовской области родились 16 456 человек.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.69 1 2 3 4 5

Главные новости