"Воспитали" до смерти. Доклад о трагедии в реабилитационном центре затребовал глава СК РФ

5177

9 марта 2023, 07:54

На трагедию в частном реабилитационном центре Саратова, где погиб молодой человек, обратил внимание председатель СК РФ Александр Бастрыкин, сообщает пресс-служба федерального Следкома.

Напомним, как ранее сообщалось, 34-летний саратовец организовал в частном доме нечто вроде реабилитационного центра, где могли найти приют (на платной основе) наркоманы и алкоголики. В качестве помощника он взял своего 30-летнего знакомого.

С 26 по 27 февраля эти двое (они в настоящее время задержаны) и несколько постояльцев центра завернули в ковер 25-летнего мужчину, проживавшего в доме, зафиксировали его скотчем и оставили на веранде дома. Из-за этого связанный парень скончался от переохлаждения. По всей видимости, насилие к парню (по данным телеграм-канала "Shot", погибшего зовут Руслан Мансуров) применялось в "воспитательных" или "терапевтических" целях.

Случившееся квалифицировано по ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин дал указание руководителю СУ СКР по Саратовской области Анатолию Говорунову "доложить о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах".

UPD 13.00

Как сообщило СУ СКР по Саратовской области, 34-летнему подозреваемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Сейчас рассматривается вопрос об ограничении свободы его сообщника.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.15 1 2 3 4 5

Главные новости