Смерть саратовца после ФГДС. Позиция врача и его адвокатов

4441

10 марта 2023, 16:47

Врач Роман Романовский и его адвокаты прокомментировали ИА "Взгляд-инфо" уголовное дело о гибели пациента после проведения фиброгастродуоденоскопии (ФГДС).

Напомним, судья Заводского районного суда Сергей Буленко признал  эндоскописта виновным во врачебной ошибке  и приговорил его к ограничению свободы сроком на один год, однако в связи с истечением срока давности освободил от назначенного наказания.

Согласно релизу райсуда, 24 января 2021 года при проведении ФГДС Роман Романовский допустил действия, которые не соответствовали официальным требованиям или предписаниям, что привело к сквозному повреждению задней стенки пищевода. В результате таких манипуляций пациент скончался.

Обследование проводилось в одной из коммерческих организаций, а смерть пациента наступила спустя несколько дней.

Медицинский стаж врача составляет 14 лет.

Сегодня Романовский предоставил редакции следующий комментарий:

"Вся ситуация с данным инцидентом продолжалась на протяжении двух лет.

Все дело в том, что в соответствии с предписаниями и стандартами проведения ФГДС, я провел с пациентом предварительную беседу, и увидел, что он вел себя крайне беспокойно. Причиной этого был негативный опыт проведения такой процедуры, но он настаивал на ее проведении, так как она была необходима для дальнейшего лечения.

При проведении процедуры я выполнял, как и всегда, все требования к этой медицинской манипуляции, но пациент, несмотря на предупреждения, начинал двигаться. В связи с этим, в итоге я прервал ФГДС, не проведя ее до конца.

После этого, я еще несколько минут беседовал с пациентом, разъяснял другие возможности проведения процедуры. Каких-либо признаков того, что был поврежден пищевод, у него не было, хотя они должны проявляться фактически сразу.

О его смерти я узнал по прошествии двух недель, и, безусловно, очень сожалею о случившемся!

Изначально я не видел в своих действиях никакой вины, выполнял свою работу, как выполнял всегда. Находясь в роли подсудимого, не смог найти в уголовном деле и услышать в судебном заседании ни одного конкретного пункта, ни одного стандарта, даже ни одной должностной обязанности, которые я бы нарушил при проведении процедуры.

Даже обе экспертизы, показания эксперта свидетельствуют о том, что я действовал в соответствии со всеми стандартами и ничего не нарушил.

Более того, так осталось и не установлено со стопроцентной гарантией, что повреждение, имевшееся у пациента, возникло от моих действий или спонтанно, ввиду сложившейся ситуации. Как пояснил в судебном заседании единственный специалист, привлеченный к этому делу в области эндоскопии – доктор медицинских наук, профессор Сергей Урядов, вероятность возникновения повреждения у пациента от моих действий и спонтанно составляет 50 на 50 процентов".

Адвокаты врача Андрей Морозов и Алексей Саломатов, сообщили, что на процессе неоднократно звучали предложения прекратить уголовное дело в связи с истечением сроков давности.

Сейчас, после вынесения обвинительного приговора, несмотря на то, что Роман Романовский был освобожден от уголовной ответственности, готовится апелляционная жалоба в Саратовский областной суд.

"Считаем, что в действиях нашего доверителя отсутствует состав преступления по одной простой причине. Верховный суд в своих разъяснениях прямо, четко и безапелляционно указал, что ненадлежащее исполнение врачом профессиональных обязанностей означает умышленное или неосторожное нарушение врачом официальных требований и стандартов, предъявляемых к его профессиональной практике. Необходимо точно указать, в чем конкретно выразилось нарушение правил осуществления профессиональной деятельности, находится ли это нарушение в причинной связи с последствием в виде смерти.

В уголовном деле указанные нарушения стандартов проведения ФГДС  установлены не были, две комиссионные экспертизы подтвердили, что процедура нашим доверителем была проведена в соответствии со всеми предписаниями и стандартами", - уточнили свою позицию защитники.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.56 1 2 3 4 5

Главные новости