ГИБДД - пешеходам и водителям: "Снимите наушники, снизьте скорость"

501

14 марта 2023, 17:36

Завтра в Саратове стартует трехдневный рейд в связи с участившимися случаями ДТП с участием пешеходов. Об этом сообщает городская Госавтоинспекция.

С начала года в 47 дорожно-транспортных происшествиях травмы получили 49 пешеходов, один человек погиб. В марте число таких ДТП увеличилось, в том числе и на "зебрах".

К административной ответственности привлечены 2098 водителей, не пропустивших пешеходов на пешеходных переходах, и 761 пешеход-нарушитель.

15, 16 и 17 марта  ГИБДД Саратова проведет профилактическое мероприятие "Пешеход. Пешеходный переход".

"Уважаемые пешеходы, передвигаться можно только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Переходить дорогу - только по пешеходным переходам. 

Госавтоинспекция Саратова рекомендует использовать элементы одежды, не ограничивающие обзор при движении, кроме того, не отвлекайтесь на мобильные телефоны и не используйте наушники. Прежде, чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, убедитесь, что водители машин во всех рядах вас заметили, а главное – остановились!

При движении в темное время суток используйте светоотражающие элементы, позволяющие обозначить вас на дороге на значительном расстоянии.

Уважаемые водители, заблаговременно снижайте скорость перед пешеходными переходами. Особую осторожность следует проявлять в местах, где вероятно появление детей на проезжей части. Помните, юные участники дорожного движения, как правило, нетерпеливы, неосмотрительны, и довольно часто неправильно оценивают направление и скорость движения автомобиля", - подчеркивают дорожные полицейские.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости