Мэрия Саратова потратит 7 млн рублей на ремонт новой дороги

6030

14 марта 2023, 09:24

В Саратове на ремонт новой дороги в поселке Юриш собираются потратить почти 7 миллионов рублей.

Соответствующий контракт размещен на сайте Госзакупок.

Заказчиком работ выступил городской комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта. Источник финансирования – муниципальный бюджет.

Речь идет о дороге, которая ведет к лодочным базам.

В район Юриша владельцы маломерных судов переехали в 2019 году. Тогда же им пообещали построить к эллингам дорогу. Объект сдали осенью 2020 года.

Редакция не смогла найти в Сети данные об аукционах на строительство этого объекта: неизвестно, сколько на него потратили средств, из каких источников финансировались работы, какой организации доверили их проведение.

В СМИ проходила информация, что разрабатывался проект планировки территорий, под дорогу изымались земельные участки.

В октябре 2020 года тогдашний мэр Михаил Исаев (ныне спикер облдумы) проинспектировал ход работ. Отчет о поездке опубликован на сайте саратовской мэрии.

"Руководитель областного центра заслушал доклад и.о. председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Александра Гусева, который рассказал, что в настоящее время асфальтируется площадка вблизи лодочной базы, а также производится укладка нового покрытия на ул. Фабричная в рамках реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", - говорилось в сообщении.

Между тем, TVSAR (видеопроект ИА "Взгляд-инфо") стало известно, что ремонт дороги на Фабричной велся в рамках контракта, где речь о дороге к новым лодочным базам не шла.

Торги проводились также в 2020 году. Победителем аукциона было признано ООО "ВолгаПром" (гендиректор – Денис Поздняков). Контракт с организацией 29 сентября подписал и.о. председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергей Кузнецов (покинул мэрию со скандалом спустя несколько дней).

Согласно условиям закупки, победитель аукциона должен был отремонтировать участок улицы Фабричная (от ул. им. Орджоникидзе до ОАО "Биокон"), улицы Киевскую, Прудную и Заводскую (от проходной ЗАО "СА.КО.ЗА."), Кавказский и Большой Динамовский проезды, Пензенский переулок и дорогу от ул. Фабричная до речпорта.

Общая цена контракта составила почти 54 миллиона рублей. Среди документов о его исполнении можно найти справки о стоимости работ и затрат. Две из них касаются участка от ул. Фабричная до речпорта. В документах за подписью Александра Гусева указаны суммы в 1,5 и 2,88 млн рублей.

Однако по факту дорогу отремонтировали лишь частично. Об этом говорится в ответе комитета за подписью того же Гусева.

"Муниципальной программой "Развитие дорожно-транспортного комплекса муниципального образования "Город Саратов" на 2018 – 2022 годы", утвержденной постановлением администрации муниципального образования "Город Саратов" от 13 октября 2017 года №2963, в 2020 году выполнен ремонт ул. Фабричной (от ул. им. Орджоникидзе до ОАО "Биокон") и дороги от ул. Фабричной до ж/д переезда, общая площадь ремонта составила 9,4 тыс. кв. м. Ремонт проезжей части от ж/д переезда до речного порта в 2020 году не предусмотрен", - писал чиновник.

Спустя два года в мэрии еще раз подтвердили – продолжение работ не планируется, оно возможно, если найдется дополнительное финансирование.

Таким образом, остается непонятным: куда пошли деньги на ремонт ул. Фабричной до речпорта, на какие средства была построена дорога к лодочным базам, а главное - почему сейчас потребовались бюджетные деньги на ее ремонт?

Подробности – на видео.

Материал подготовили Андрей Триадский и Александр Хлынцов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.57 1 2 3 4 5

Главные новости