Отопсезон и расчеты. УФАС выдало предупреждение "Теплоресурсу"

3300

14 марта 2023, 18:41

Саратовское УФАС выдало предупреждение ООО "Теплоресурс", работающему в Энгельсе.

Произошло это после отказа от прямых расчетов с собственниками квартир многоквартирного дома за поставку тепловой энергии, сообщает сегодня пресс-служба ведомства.

Антимонопольщики напоминают, что ООО "Теплоресурс" занимает доминирующее положение в границах расположения технологической принадлежности тепловых сетей на территории Энгельса.

Как ранее рассказывал скандально известный депутат-единоросс Андрей Воробьев, ООО входит в список его активов.

"Установлено, что организация направила уведомление в адрес управляющей компании, в котором сообщалось, что с начала нового отопительного сезона 2022 - 2023 гг. ООО "Теплоресурс" будет осуществлять расчеты за отопление и горячее водоснабжение непосредственно с ней.

Обоснованием такого решения было указано на особенности устройства внутридомовой системы многоквартирного жилого дома, участвующей в приготовлении коммунальной услуги по отоплению и горячему водоснабжению и являющейся общим имуществом данного дома.

Вместе с тем, возможность собственникам жилых помещений МКД заключать непосредственно с ресурсоснабжающей организацией договоры, предусмотренные ч. 1 ст. 157.2 ЖК РФ, не поставлена в зависимость от технических особенностей оборудования системы теплоснабжения.

ООО "Теплоресурс" как ресурсоснабжающая организация не вправе отказать собственникам помещений в прямых расчетах на поставку коммунальных ресурсов, необходимой в том числе для самостоятельного производства горячей воды.

Таким образом, ООО "Теплоресурс" должно прекратить злоупотребление доминирующим положением, совершив действия, направленные на прямые расчеты с собственниками помещений в МКД", - конкретизируют суть нарушения в УФАС.

В случае неисполнения требований ведомства в отношении ООО "Теплоресурс" будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Напомним, организация также продолжают растить долги за потребленный газ.

Согласно официальным данным ООО "Газпром Межрегионгаз Саратов" по состоянию на 9 марта, непогашенные обязательства "Теплоресурса" составляют 130 млн 369,34 тыс. рублей (это более четверти объема долгов перед газовиками всех теплоснабжающих организаций Энгельсского района).

Резкий рост задолженности "Теплоресурса" перед газовиками произошел с началом отопительного сезона. По состоянию на 10 ноября она составила 95,8 млн рублей, а на 15 сентября была заметно меньше - 85,2 млн.

Однако к концу прошлого года размер непогашенных обязательств теплоэнергетической компании вырос еще больше: на 29 декабря он достиг 98,8 млн рублей, а 19 января 2023-го - 115,22 млн рублей. 

Весной прошлого года ИА "Взгляд-инфо" направляло в прокуратуру области запрос по поводу долгов теплоснабжающей организации и угрозы его банкротства (не исключено, что преднамеренного).

Тогда надзорный орган, возглавляемый Сергеем Филипенко, уверил, что прокуратурой Энгельса проводится ревизия финансово-хозяйственной деятельности, а для ее проведения привлечены специалисты местной полиции.

Кроме того, прокуроры утверждали, что благодаря их усилиям с начала 2022 года должник погасил обязательства на сумму около 30 млн рублей, в результате чего, по данным на 5 мая, его долги составляли 87,5 млн рублей.

Однако, как показала динамика роста долга, усилия надзорного ведомства по решению проблемы оказались недостаточно эффективными или, что не исключено, были имитационными.

Компания "Теплоресурс" известна не только как постоянный и крупный должник газовиков. Фирма прославилась еще и благодаря попыткам отсудить по сомнительным основаниям из бюджета Энгельсского района около 20 млн рублей, якобы потраченных на модернизацию котельной.

Материал подготовила Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.79 1 2 3 4 5

Главные новости