Подоходный налог с продажи жилья предлагают отменить для малоимущих

1097

14 марта 2023, 09:00

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

В России предложили освободить от НДФЛ, который выплачивается с продажи жилой недвижимости, малоимущие семьи, людей, нуждающихся в дорогом лечении или реабилитации, купивших жилье с помощью материнского капитала, а также многодетные семьи. Такую инициативу в кабмин, Совет Федерации и министерство финансов направила федеральная компания "Этажи", сообщают "Известия".

Сегодня налог можно не платить спустя пять лет после покупки жилплощади (через три года, если это единственное жилье).

Идея достойна того, чтобы ее рассмотреть, сказал зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко. Возможно, следует даже освободить от такого налога все семьи с детьми, которые планируют улучшать жилищные условия, считает он.

"Учитывая повышенный объем соцобязательств, который сейчас ложится на бюджеты всех уровней, новые меры поддержки должны носить явно выраженный таргетированный характер", - отметил член комитета ГД по строительству и ЖКХ от "Единой России" Александр Якубовский.

Предложение соответствует принципам адресности и учета нуждаемости, поэтому должно быть поддержано, уверен эксперт "Народного фронта" Павел Склянчук. Срочная продажа квартиры - скорее, вынужденная мера для семей, которые оказались в тяжелом положении, добавил он.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Бедность - не налог: малоимущим хотят отменить НДФЛ при продаже жилья".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости