Нападения собак в Саратове. Глава СКР требует объяснить волокиту по уголовному делу

3377

18 марта 2023, 13:34

Председатель СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по уголовному делу о нападении бродячих собак в Саратовской области. 

Это произошло после публикации на сайте ИА "Взгляд-инфо" видеообращения к главе СК жительницы Саратова.

Женщина рассказала о нападении стаи агрессивных собак на Огородной на ее несовершеннолетнего внука. Ребенок получил травмы и испытал сильный испуг.

"Указывается на непринятие уполномоченными службами мер на решение проблемы бродячих собак в областном центре.

Сложившаяся ситуация неоднократно получала распространение в социальных сетях и СМИ.

В СУ СКР по Саратовской области материалы проверки по данному факту приобщены к уголовному делу, возбужденному в ноябре прошлого года по ст. 293 УК РФ (халатность). Ход его расследования ранее был поставлен главой ведомства на контроль в центральном аппарате ведомства.

Поскольку на данную ситуацию вновь обращается внимание в публичном пространстве, председатель следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по Саратовской области Анатолию Говорунову представить доклад о причинах допущенной волокиты при расследовании уголовного дела и о планируемых сроках его завершения", - говорится в сообщении следкома.

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Напомним, Александр Бастрыкин лично контролирует расследование громкого уголовного дела о массовых нападениях бездомных собак на детей в Саратове.

Материалы несколько лет находятся в производстве регионального СУ СКР, которое до сих пор не сообщило о наличии подозреваемых и обвиняемых, несмотря на то, что речь идет о систематической халатности руководства и сотрудников мэрии Саратова, а также профильных муниципальных служб.

Только на этой неделе пострадали три школьника - всем им понадобилась медицинская помощь.

Утром в среду, 15 марта,  9-летнего мальчика укусила бродячая собака у дома № 89 по Огородной в Заводском районе.

А до этого 14 марта в Ленинском районе нападению бездомных собак подверглись двое детей. Восьмилетнего мальчика бездомный пес укусил около дома № 52 по улице Шехурдина, 11-летнего - возле дома 16А на Ипподоромной.

Подробнее читайте в обзорном материале ИА "Взгляд-инфо".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости