Скоростной трамвай. Рост тарифов на дублирующих маршрутах пока не планируется

1679

23 марта 2023, 13:22

Повышать стоимость проезда в Саратове на время реконструкции трамвайной сети не планируется. Об этом во время сегодняшних слушаний в облдуме на тему развития маршрутной сети и модернизации электротранспорта сообщил и.о. председателя комитета дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства мэрии Игорь Поздникин.

Вопрос на эту тему задала представитель района СХИ и Пугачевского поселка Любовь Чернышева. Также она поинтересовалась, как люди будут узнавать о смене схемы маршрутов.

"Повышения стоимости проезда не планируется. По названным мною дублирующим маршрутам от перевозчиков не поступали уведомления о повышении, которые они должны предоставить за 180 дней", - ответил Поздникин.

Говоря о схемах, он напомнил, что будет созданы "горячие линии" и телеграм-каналы. Кроме того, на остановочных пунктах появятся обновленные схемы маршрутов. Также было поднято предложение отобразить изменения и на "Яндекс.Картах".

Член общественного совета Фрунзенского района Светлана Гончарова напомнила о том, что трамвайные пути проходят по узким улицам Гвардейская, Слонова и Астраханская. По ее мнению, строительство может привести к коллапсу на данных участках.

И.о. председателя комитета согласился, что существуют проблемные участки, где трамвайные пути проходят по проезжей части.

"Во время производства работ где-то будет затруднено движение, а где-то локально перекрыто. Например, есть перекрестки, где трамвайные пути пересекают автомобильную дорогу. Есть решение. Сегодня, например, мы делаем перекресток Степана Разина и Слонова. Движение будет организовано по другим дорогам. Будут выставлены дорожные знаки, которые проинформируют водителей, по какому пути осуществляется объезд. Как только мы заканчиваем со всеми перекрестками, мы переходим к линейным частям объекта. Они будут делаться участками, чтобы не парализовать движение", - ответил Поздникин.

Чиновник согласился, что увеличение количества автобусов на дорогах может привести к пробкам.

"Здесь единственным выходом является регулирование движение с установкой дорожных знаков, ограничение парковки, работа ГИБДД в ручном режиме и изменение работы светофорных объектов", - сообщил он.

Депутат облдумы от ЛДПР Станислав Денисенко спросил, планируется ли выделение отдельных полос под общественный транспорт. На это Поздникин ответил, что это невозможно сделать из-за "стесненных условий" на многих улицах, где будут проводится работы.

В ходе обсуждения также было озвучено, что освободившиеся во время реконструкции вагоны направят на те маршруты, которых она не коснется - № 5, 7 и 11.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.89 1 2 3 4 5

Главные новости