Роспотребнадзор о норовирусе в балаковской школе: носители не установлены

2082

24 марта 2023, 09:07

Специалисты управления Роспотребнадзора по Саратовской области провели в Балакове эпидемиологическое расследование в связи с регистрацией случаев острой кишечной инфекции в школе № 28.

Напомним, в первые дни марта учеников 2"В" класса отправили на карантин после массовых жалоб на тошноту и боли в животе. 

Проведены лабораторные исследования проб питьевой воды, продовольственного сырья и готовых блюд, проверен персонал школьного пищеблока, контактные лица из числа детей и учителей. А также отобраны пробы продуктов и проверен персонал предприятия, производящего полуфабрикаты для школьного питания.

"По результатам исследований методом ПЦР биологического материала от людей установлено, что причиной острой кишечной инфекции является норовирус 2 типа, распространение заболевания среди детей произошло контактным путем.

Носителей норовируса среди персонала пищеблока и персонала предприятия по производству пищевых продуктов не установлено.

При исследовании проб пищевых продуктов, готовых блюд и продовольственного сырья, воды питьевой, отобранных в образовательной организации и на предприятии по производству пищевых продуктов, не установлено проб, не соответствующих санитарным нормам по показателям безопасности", - рассказали в упралении.

Подчеркивается, что в школе проведены мероприятия заключительной дезинфекции и контроль эффективности проведенных мероприятий.

За выявленные в ходе расследования нарушения к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ привлечены ответственные лица Балаковской городской клинической больницы, школы № 28 и ООО "Большая перемена" (организатор питания в школе).

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости