Дефицит бюджета Саратова вырастет на 142 млн рублей

1016

29 марта 2023, 10:45

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Сегодня в мэрии проходит заседание комиссии Саратовской городской думы по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам.

Первым вопросом рассмотрели изменения в бюджет города.

Глава комитета по финансам Александр Струков доложил, что проектом решения предлагается увеличить доходы и расходы бюджета на 4,5 млн рублей. Из них 2,8 млн –поступления от штрафов, а 1,3 млн – компенсация затрат.

Кроме того, из областного бюджета городу поступило 599 млн рублей. Основная строка трат межбюджетного трансферта пойдет на реконструкцию школы № 77 – 266 млн, переселение граждан из аварийного жилья – 238,5 млн.

Кроме того, 60,1 млн пойдет на изъятие земельных участков для размещения линейных объектов, 27,6 млн – на обеспечение инфраструктурой земельных участков для многодетных семей.

На содержание ТКО направят7,6 млн рублей, строительство причального сооружения в селе Синенькие – 24,1 млн, водоотведение в районе школы № 106 – 9,1 млн, технологическое соединение Ледовой арены – 6,7 млн, присоединение к электроснабжению школы № 77 – 11,4 млн, реконструкцию котельной – 8,6 млн, асфальтовое покрытие в школы № 10 – 4,7 млн. Также на разработку проектно-сметной документацию по объекту накопленного вреда "Экорос" выделят 15 млн рублей.

В итоге параметры бюджета будут выглядеть так: доходы – 27,138 млрд, расходы – 28 млрд, дефицит – 864,2 млн рублей (рост на 142 млн рублей).

Также Струков признал, что фонду развития ЖКХ придется вернуть 28,6 млн рублей: "Эти средства были потрачены в предыдущие годы на переселение граждан из аварийного жилья. Это за те квартиры, которые по разным причинам оказались не востребованы".

Депутат Юрий Ерофеев поинтересовался судьбой невостребованных квартир. Струков ответил, что они будет предоставляться во исполнение решения суда.

Зампред гордумы Елена Злобнова спросила, будет ли администрация подавать иск на ООО "Экорос" для возмещения вреда земельным участкам. Ей ответили, что компания находится в состоянии банкрота.

"Но это не лишает нас возможности обращаться с субсидиарной ответственностью к собственнику. Нужно посмотреть, на какой стадии сейчас банкротство и можно ли войти в эту процедуру с нашими требованиями", - отметил Струков.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости